Щипцы

176

Инструмент, действие которого основано на принципе рычага, предназначенный для сжимания, захватывания, откусывания или удерживания каких-либо предметов или тканей. Различные виды Щ. Используются в медицине, напр. В хирургии, в акушерстве и др.щипцы абортные - прямые Щ. С ложкообразными губками, используемые для удаления из матки крупных частей плодного яйца и последа.щипцы акушерские - Щ., предназначенные для извлечения предлежащей части плода из родовых путей.щипцы акушерские костные - см. Краниокласт.щипцы влагалищные - Щ., губки которых имеют поперечную насечку и на концах зубцы. Предназначены для удаления инородных тел из влагалища у девочек.щипцы геморроидальные - Щ. С отверстиями и кольцеобразными канавками на концах браншей, предназначенные для захватывания и удержания геморроидальных узлов при хирургической операции.щипцы гортанные - Щ.

С удлиненными изогнутыми браншами и овальными плоскосмыкающимися губками с мелкой насечкой. Предназначены для удаления инородных тел из гортани.щипцы гортанные полипные - Щ. С острыми ложечками-наконечниками, предназначенные для удаления полипов и фибром с истинных голосовых складок, а также для биопсии.щипцы Гоффманна - см. Гоффманна щипцы.щипцы Гумилевского - см. Гумилевского щипцы.щипцы Де Кервена - см. Де Кервена щипцы.щипцы зубоврачебные - Щ. Для удаления зубов, имеющие форму щечек, соответствующую анатомическим особенностям отдельных зубов.щипцы Килланда - см. Килланда щипцы.щипцы кишечные окончатые - Щ. С кольцеобразными губками, имеющими поперечное рифление, и с защелкой на рукоятках. Предназначены для захватывания кишечной стенки при хирургических операциях.щипцы кожно-головные - Щ.

С кремальерой, имеющие на концах браншей по пластинке с глубокими гофрами для захватывания и прочного удерживания складки кожи головки плода.щипцы костные - Щ. С полукружными вырезами по щечкам, предназначенные для удержания костных обломков при остеосинтезе.щипцы крампонные (франц. Crampon скоба, зажим) - Щ. С короткими губками особой формы, предназначенные для захватывания, перекусывания, сгибания и сплющивания различных металлических материалов. Применяются при скелетном вытяжении, шинировании челюстей и др.щипцы Лазаревича - см. Лазаревича щипцы.щипцы Лангенбека - см. Лангенбека щипцы.щипцы Ланнелонга - см. Ланнелонга щипцы.щипцы Левковича - см. Левковича щипцы.щипцы Листона - см. Листона костные кусачки.щипцы ложкообразные - Щ.

С рабочими частями в форме ложек, применяемые для удаления или биопсии опухолей мозга и мозговых оболочек.щипцы Люэра - см. Люэра кусачки.щипцы Мюзе - см. Мюзе зажим.щипцы овариальные (анат. Ovarium яичник) - прямые Щ. С окончатыми губками, имеющими крупную поперечную насечку, предназначенные для захватывания стенки кисты яичника и других мешотчатых опухолей.щипцы Овнатаняна - см. Овнатаняна щипцы.щипцы окончатые Брюнингса - см. Брюнингса окончатые щипцы.щипцы ортодонтические - Щ., предназначенные для регулирования аппаратов и устройств, применяемых с целью профилактики и лечения деформаций зубных рядов и челюстей.щипцы полипные окончатые - Щ. С отверстиями в овальных губках, предназначенные для захватывания и извлечения полипов шейки матки или частей плодного яйца.щипцы предохранительные - Щ.

С отверстием в верхней губке и выемкой в нижней, которую подводят под черепную кость при высверливании отверстия в крае костного дефекта, чтобы предупредить проваливание сверла в полость черепа.щипцы пулевые - Щ. С изогнутыми губками, оканчивающимися острым зубцом. Предназначались для извлечения мягких свинцовых пуль. Ныне используются при различных гинекологических вмешательствах для захватывания и удержания шейки и тела матки.щипцы секвестральные (лат. Sequestro отделять) - Щ. С прямыми или изогнутыми губками, имеющими косую нарезку, предназначенные для удаления костных секвестров и осколков кости.щипцы Симпсона-Феноменова - см. Симпсона-Феноменова щипцы.щипцы тампонные - Щ. С плоскими губками, имеющими насечку, предназначенные для введения тампонов в полости уха, носа и гортани и для извлечения инородных тел из этих полостей.щипцы тигельные - Щ.

Для захватывания и переноса тиглей и других предметов при лабораторных работах.щипцы уретральные - Щ. Для удаления инородных тел из мочеиспускательного канала.щипцы ушные полипные - Щ. С узкими губками для удаления полипов из барабанной полости.щипцы Хорсли - см. Хорсли щипцы.щипцы Шассеньяка - см. Шассеньяка щипцы.щипцы Шредера - см. Шредера щипцы..

Значения в других словарях
Щечный (buccal)

1. Относящийся к щеке. 2. Применяется для описания поверхности зуба, примыкающей к щеке.. ..

Щечный Феномен

См. Вюрпа рефлекс.. ..

Щипцы Пулевые, Щипцы Маточные (volsellum, Vulsellum)

Хирургические щипцы с напоминающими клещи крючками на концах обеих лезвий.. ..

Щипцы-клипсодержатели

Щипцы для клипирования сосудов с длинными ручками и изогнутыми губками, имеющими на концах упор для гемостатической клипсы.. ..

Дополнительный поиск Щипцы Щипцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щипцы" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щипцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 5 символа