Эвакуатор

134

(лат. Evacuo, evacuatum опорожнять) в мед. Технике - инструмент для удаления осколков раздробленных конкрементов из мочевого пузыря. Состоит из металлического катетера большого диаметра (No 26-30) и резиновой груши. Входит в комплект литотриптора..

Значения в других словарях
Эвакоприемник

См. Эвакуационный приемник.. ..

Эвакопункт

(истор.) - см. Эвакуационный пункт.. ..

Эвакуатор (evacuator)

Устройство для удаления жидкости из какой-либо полости тела. В простейшем виде эвакуатор состоит из полого резинового баллончика, который с помощью клапанной системы крепится к трубке, вводимой в полость тела. Другой клапан вызывает опорожнение трубки. Эвакуаторы могут использоваться для опорождения мочевого пузыря от нежелательного содержимого во время различных операций (например, при удалении малой почечной чашки или при проведении трансуретральной простатэктомии).. ..

Эвакуационная Комиссия

(истор.) - орган управления медицинской эвакуацией и лечебно-эвакуационными учреждениями, развернутыми в местах погрузки и разгрузки железнодорожного транспорта. Были созданы в русско-турецкую войну 1877-1878 гг. И существовали до 1914 г.. ..

Дополнительный поиск Эвакуатор Эвакуатор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвакуатор" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвакуатор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа