Эвакуация Медицинская

166

(син. Эвакуация) - система мероприятий лечебно-эвакуационного обеспечения, цель которых транспортировка пораженных и больных в медицинские пункты и лечебные учреждения от поля боя (очага поражений) до учреждений, в которых определяется исход поражения (заболевания), в сочетании с оказанием им медицинской помощи в пути следования.эвакуация медицинская дренажная (истор.) - см. Эвакуация медицинская по направлению.эвакуация медицинская по назначению - Э. М., при которой пораженные и больные направляются с этапа оказания квалифицированной медицинской помощи непосредственно в то лечебное учреждение, где им будет оказан необходимый вид специализированной медицинской помощи.эвакуация медицинская по направлению (истор.

Син. Э. Медицинская дренажная) - Э. М., при которой раненые и больные следовали общим потоком через все этапы медицинской эвакуации независимо от характера и тяжести поражения (заболевания). Применялась в 19 - начале 20 в.эвакуация медицинская "на себя" - способ организации Э. М., при котором вышестоящее звено медицинской службы высылает санитарный транспорт в нижестоящее звено для осуществления эвакуации пораженных и больных.эвакуация медицинская "от себя" - способ организации Э. М., при котором нижестоящее звено медицинской службы осуществляет эвакуацию пораженных и больных на последующий этап своим транспортом..

Значения в других словарях
Эвакуация

(лат. Evacuatio опорожнение) - 1) в физиологии - процесс удаления содержимого из полых органов. Термин применяется гл. Обр. К функции органов пищеварения. 2) в военной медицине - см. Эвакуация медицинская.. ..

Эвакуация Воздушная

См. Аэроэвакуация.. ..

Эвакуация По Воздуху

См. Аэроэвакуация.. ..

Эвальда Биотонус

(истор. G. Ewafd, род. В 1888 г., нем. Психиатр и психолог) - совокупность гипотетических энергетических биологических процессов, лежащих в основе психической деятельности и определяющих темперамент и уровень психической активности человека.. ..

Дополнительный поиск Эвакуация Медицинская Эвакуация Медицинская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвакуация Медицинская" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвакуация Медицинская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 21 символа