Гильдия

154

В Западной Европе в период раннего средневековья различные объединения - взаимопомощи, религиозные, политические. В России гильдии появились в XVIII в. И существовали до 1917 г. Как сословные объединения купцов. Привилегированное гильдейское купечество делилось (с 1775 г.) по размерам капитала на три гильдии..

Значения в других словарях
Гильдия

— сословие или корпорация в городах Прибалтийских губерний. В Риге, внутреннее управление которой было организовано по образцу бременского, уже в конце первой половины XIII столетия существовали большая и малая гильдейские палаты (Grosse und Kleine Gildenstube), в которых заседали представители купечества и сословия ремесленников. Горожане Риги, Дерпта, Пернова, Ревеля, Гапсаля и др. Городов разделяются на три сословия. Городской совет, большую и малую гильдии. К первому сословию принадлежат все..

Гильдия

Первой гильдии. Разг. О высшей степени проявления какого-л. Признака. СДГ 3, 122.. ..

Гильдия

(др.-герм. Gilde, англ. Guild - жертвование, взнос деньгами). 1) разряды, на которые русские законы разделяют купеческое сословие, по количеству объявленного капитала, по роду торговых прав и платимого налога. 2) в Германии каждый разряд ремесленников. 3) в Англии и царстве Польском - биржа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) по русским законам разряды купеческого сословия по количеству объявляемого капитала, по роду торговых прав и коли..

Гильдия

См. Сословие.... ..

Гильдия

Ж. Немецк. Сословие, цех. В Польше, биржа. У нас, торговый разряд, степень купечества. Купцы разделяются, по правам и платимым за это пошлинам, на две гильдии. Гильдейский, относящийся к гильдии, к ней принадлежащий.. ..

Гильдия

Ж.1) Объединение купцов (в Англии также и ремесленников), защищавшее интересы и привилегии своих членов (в средние века в Западной Европе).2) Один из трех (с 1863 г. - двух) сословно-податных разрядов, на которые делилось купечество в зависимости от имущественного положения (в Российском государстве до 1917 г.).3) разг. Союз, объединение (обычно творческих работников).. ..

Гильдия

ГИ́ЛЬДИЯ -и. Ж. [от нем. Gilde - товарищество].. ..

Гильдия

-и, ж. 1. В средние века в Европе. Объединение купцов или цеховое объединение ремесленников. 2. В дореволюционной России. Один из имущественных разрядов внутри купеческого сословия. Купец второй гильдии. 3. Вообще союз, объединение. Г. Каскадёров. Г. Киноактёров. II прил. Гильдейский, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.).. ..

Гильдия

Гильдии, ж. (нем. Gilde - товарищество). 1. В Западной Европе в средние века - товарищество, союз купцов (истор.). 2. Один из разрядов, на которые делилось купечество в зависимости от величины капитала и рода торговли (дореволюц.). Купцы 1 и 2 гильдии.. ..

Гильдия

В Западной Европе в период раннего средневековья различные объединения - взаимопомощи, религиозные, политические. В России гильдии появились в XVIII в. И существовали до 1917 г. Как сословные объединения купцов. Привилегированное гильдейское купечество делилось (с 1775 г.) по размерам капитала на три гильдии.. ..

Гибкая продажа

См. ПРОДАЖА ГИБКАЯ. ..

Гибкость цены

Изменчивость цены под влиянием меняющихся на рынке величин спроса и предложения.. ..

Гипермаркет

- магазин с площадью свыше 20 тысяч кв.м, с высокой степенью механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, предназначенный для продажи сравнительно больших партий товаров в контейнерных упаковках производителя.. ..

Главная контора компании

Англ. Head office главный офис компании, обычно совпадающий с юридическим адресом.. ..

Гильдия

(огнем. Gilde - объединение купцов, корпорация) - в Западной Европе в период раннего средневековья различные объединения - взаимопомощи, религиозные, политические. В ХП-XV вв. Корпорации купцов (в Англии тж. Ремесленников, цехи), защищавшие интересы своих членов, добивавшиеся правовых и таможенных льгот. В России Г. Существовали в период с XVIII в. По 1917 г. Преимущественно как сословные объединения купцов. Привилегированное купечество подразделялось (с 1775 г.) в зависимости от размера капитал..

Гильдия

(огнем. Gilde - объединение купцов, корпорация) - в Западной Европе в период раннего средневековья различные объединения - взаимопомощи, религиозные, политические. В ХП-XV вв. Корпорации купцов (в Англии тж. Ремесленников, цехи), защищавшие интересы своих членов, добивавшиеся правовых и таможенных льгот. В России Г. Существовали в период с XVffl в. По 1917 г. Преимущественно как сословные объединения купцов. Привилегированное купечество подразделялось (с 1775 г.) в зависимости от размера капитал..

Гильдия

- в XVIII - нач. XX вв. Сословное объединение купечества. Привилегированное купечество с 1775 г. Делилось по размерам капитала на 3 гильдии.. ..

Гильдия

Объединение купцов, ремесленников, создаваемое для защиты их интересов.. ..

Дополнительный поиск Гильдия Гильдия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гильдия" в словаре Менеджмент, маркетинг, торговля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гильдия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа