Лоцман

152

Специалист, осуществляющий проводку судов в опасных и труднопроходимых районах, на подходах к портам и в пределах их акваторий..

Значения в других словарях
Лоцман

IЛо́цман (от голландского loodsman) должностное лицо, осуществляющее проводку судов в опасных и труднопроходимых районах, на подходах к портам и в пределах их акваторий (См. Акватория). Л. Подходит на лоцманском судне к вызывающему его судну, поднимается на него и помогает судоводителю провести судно наиболее безопасным путём.IIЛо́цман (Naucrates ductor) морская рыба семейства ставридовых. Длина тела до 60 см. На хвостовом стебле имеются кили из утолщённых чешуй. Первый спинной плавник состоит и..

Лоцман

ЛОЦМАН - рыба отряда окунеобразных. Длина до 70 см. Во всех тропических и субтропических морях, иногда в умеренных водах, редко в Черном м. Держится около акул, дельфинов, морских черепах.. ..

Лоцман

(нем. Lotsmann). 1) проводник, выезжающий на встречу приходящим судам. Человек, хорошо знакомый с известной местностью и морским делом. 2) род рыбы из отр. Колючеперых, водятся в Атлантическом океане и Средиземном море.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) проводник судов. Человек, знающий опасн. Места в тех или других водах и нанимающийся для проведения судов через такие места. 2) рыба из отр. Колючеперых, около 1 фута длины, водится в Ср..

Лоцман

См. Вожак.... ..

Лоцман

Рыба отряда окунеобразных. Длина до 70 см. Во всех тропических и субтропических морях, иногда в умеренных водах, редко в Черном м. Держится около акул, дельфинов, морских черепах.. ..

Лоцман

1. М.Тот, кто хорошо знает местные условия плавания и проводит суда в опасных районах, на подходах к портам и т.п.2. М.Небольшая морская рыба отряда окунеобразных, сопровождающая на далекие расстояния корабли или крупных рыб.. ..

Лоцман

ЛО́ЦМАН -а. М. [голл. Loodsman]. ..

Лоцман

-а, м. Специалист по проводке судов, хорошо знающий фарватер. II прил. Лоцманский, -ая, -ое.. ..

Лоцман

Лоцмана, м. (гол. Loodsman). 1. Лицо, хорошо знающее фарватер и проводящее по нему суда (мор.). || Соответствующая должность в команде морского или речного судна (мор.). 2. Морская рыба, сопровождающая акул и др. Больших рыб и питающаяся остатками их пищи (зоол.).. ..

Лоцман

Название этой морской профессии заимствовано из голландского языка, где loodsman образовано сложением слов loods – "путь, лоция" и man – "человек".. ..

Лоцман

Заимств. В XIX в. Из голл. Яз., где loodsman — сложение lood «путь, дорога» и man «человек», соответственно родственных лидер и муж. Ср. Лоция.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Лоцман

Ло́цман начиная с 1701 г., в эпоху Петра I (см. Христиани 38), Уст. Морск. 1720 г. См. Смирнов 182. Из голл. Loodsman, ср.-нж.-нем. Lôtsman от англ. Loadsman (Клюге-Гётце 365). Ср. Мёлен 125. Маценауэр, LF 9, 213.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Лоцман

Специалист, осуществляющий проводку судов в опасных и труднопроходимых районах, на подходах к портам и в пределах их акваторий.. ..

Лот стандартный

Принятое минимальное количество товара в контракте.. ..

Лот точный

Партия товара, цена которой определяется официальными котировками цен на бирже.. ..

Лрп система

Англ. LRP, Logistic Requirements Planning А. Система управления логистической цепью (Supply Chain Management, SCM). Б. Система планирования, интегрированного контроля входящих, внутренних и выходящих материальных потоков в отдельно взятой системе или ее элементе. Компаниях, фирмай, филиалах, отделениях, структурных подразделениях.. ..

Льготы таможенные

Льготы, предоставляемые физическим или юридическим лицам при ввозе, вывозе или транзите товаров, ценностей, личных вещей.. ..

Лоцман

Рыба отр. Окунеобразных. Дл. До 70 см. Во всех тропич. И субтропич. Морях, иногда в умеренных водах, редко в Чёрном м. Держится около акул, дельфинов, мор. Черепах. ..

Лоцман

(Naucrates ductor), рыба сем. Ставридовых. Дл. До 70 см. Костных щитков вдоль боковой линии нет. На хвостовом стебле кожистые кили. В тропич. И субтропич. Водах всех океанов. В СССР - изредка в Чёрном м. Пелагнч. Рыба открытых вод. Л. Образуют группы, держатся около крупных акул, дельфинов, черепах, совершают с ними далёкие миграции. Нерест в открытом море. Питается мелкой рыбой, ракообразными, возможно, остатками пиши хозяев. (см. 35_таблица_35) рис. 4.. ..

Лоцман

— специалист по проводке судов, знающий местные условия плавания.. ..

Лоцман

ЛОЦМАН ЛОЦМАНОВОбразованы от именования професси отца. Лоцма (в говорах лошман, лукамн) - человек хорошо знающий фарватер и проводящий суда. Например подход к Архангельсому порту был очень сложен по мелководной Двине. Однако на Волге и Каспийском море лоцман управлл судном все лето, он являлся шкипером, корабельщиком, ему вверялось хозяйство судна. (Г). ..

Лоцман

(голл. - loodsman) - лицо, измеряющее лотом глубины и потому знающего характер побережья. Проводит суда в порты, через каналы, по шхерам, в других местах, где требуется хорошее знание побережья, проходов, течений, фарватера и т.д.. ..

Лоцман

В системе морского и речного транспорта обеспечивает безаварийную проводку судов по морским, шхерным (у островов и полуостровов) и устьевым фарватерам в районах со специальным режимом плавания, на подходах к морским портам и в пределах его вод. Консультирует капитанов судов по вопросам судовождения в пути следования.Определяет количество буксиров, необходимое для выполнения лоцманских операций. Выполняет контрольные промеры глубин вдоль причальных линий портовых вод и в местах фарватеров, повреж..

Дополнительный поиск Лоцман Лоцман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лоцман" в словаре Менеджмент, маркетинг, торговля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лоцман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа