Рабат

215

Англ. Rebate скидка с цены товара, предоставляемая в виде процента или определенной суммы при закупке товара крупными партиями..

Значения в других словарях
Рабат

столица Марокко, административно-политический и культурный центр страны. Расположен на побережье Атлантического океане, в устье р. Бу-Регрег. Климат субтропический, средняя температура января 12,6 °С, июля 22,2 °С. Осадков 530 мм в год (главным образом осенью и зимой). 367,6 тыс. Жителей, в том числе 12,8 тыс. Иностранцев, в основном французов (1971, перепись). Вместе с г. Сале и прилегающей территорией Р. Выделен в самостоятельную префектуру Рабат-Сале (площадь км2, население 642 тыс. Чел. В 1..

Рабат

РАБАТ - столица (с 1956) Марокко, на побережье Атлантического ок. Вместе с г. Сале образует преф. Рабат-Сале. Ок. 900 тыс. Жителей (1984, с пригородами). Транспортный узел. Международный аэропорт. Пищевая, легкая, химическая, металлообрабатывающая, деревообрабатывающая, текстильная промышленность. Ковроткачество. Университет. Музей древностей. Музей декоративно-прикладного искусства. Основан в 12 в. Альмохадами. В 1912-56 административный центр французской зоны протектората. Крепость Удайя (12-1..

Рабат

РАБАТ, столица> (с 1956) Марокко, на побережье> Атлантического океана, в устье реки Бу-Регрег. 519 тыс. Жителей. Транспортный узел. Международный аэропорт. Легкая, химическая, металлообрабатывающая, деревообрабатывающая промышленность>. Ремесла. Ковроделие, чеканка, керамика> и др. Университет>. Консерватория>. Музеи. Марокканского искусства (в цитадели Удайя), местных народных ремесел, древностей. Национальный театр. Рабат основан в 12 в. Альмохадами. В 1912 - 56 административный центр французс..

Рабат

(арабск. Эрребат, также Сла-Джедид, т. Е. Новое Салé) — город в Марокко, у Атлантического океана, на левом берегу реки Бураграб. По ту сторону реки находится город Салé (Сла). Число жителей в обоих городах 35000, из которых 1/3, исключительно мусульмане, живет в Салé. В Р. От 3 до 4 тысяч евреев и до 50 европейцев. Оба города окружены стенами, для защиты от нападений берберов. Последние разрушили даже водопровод, по которому вода проходила в город, и теперь арабы привозят воду в кожаных мехах. К..

Рабат

Вычет из процентов за ссуду при уплате долга ранее условленного срока.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Рабат

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Рабат

Столица (с 1956) Марокко, на побережье Атлантического ок. Вместе с г. Сале образует преф. Рабат-Сале. Ок. 900 тыс. Жителей (1984, с пригородами). Транспортный узел. Международный аэропорт. Пищевая, легкая, химическая, металлообрабатывающая, деревообрабатывающая, текстильная промышленность. Ковроткачество. Университет. Музей древностей. Музей декоративно-прикладного искусства. Основан в 12 в. Альмохадами. В 1912-56 административный центр французской зоны протектората. Крепость Удайя (12-17 вв.), ..

Рабат

Рабата, мн. Нет, м. (ит. Rabatto) (торг. Дореволюц. И загр.). Скидка постоянному покупателю (преимущ. При закупке оптом).. ..

Рабат

        средневековый арабский укрепленный лагерь, имевший прямоугольный план и стены с башнями. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Рабат

Англ. Rebate скидка с цены товара, предоставляемая в виде процента или определенной суммы при закупке товара крупными партиями.. ..

Пункт поставки

А. Место, куда осуществляется поставка товаров по условиям поставки. Б. Пункт, определяемый товарными биржами, куда могут быть поставлены товары или финансовые инструменты, проданные по срочным контрактам.. ..

Путевой лист

Waybill (WB) - в автомобильных и железнодорожных перевозках - документ с описанием груза.. ..

Работы стивордные

Работы по грузообработке судов в портах, включающие в себя. Проверку на судне до начала погрузки состояния грузовых помещений и перегрузочных средств, а до начала разгрузки - состояния и укладку груза. Организацию грузовых работ на судне в соответствии с грузовым планом и технологической схемой обработки судна. Обеспечение своевременной подачи к борту судна железнодорожных вагонов или автомобильного транспорта. Обеспечение безопасности работ и сохранности груза при перегрузке.. ..

Рабское копирование

См. КОПИРОВАНИЕ РАБСКОЕ. ..

Рабат

(англ. Rebate) - 1) в торговом мореплавании. Скидка с тарифа, представляемая компаниями-перевозчиками грузоотправителям за отправку ими своих грузов только на судах компании. Применяются два вида скидок с тарифа. Контрактные и отсроченные. 2) скидка с цены при пропуске товара большими партиями.. ..

Рабат

(англ. Rebate)1) в торговом мореплавании. Скидка с тарифа, представляемая компаниями-перевозчиками грузоотправителям за отправку ими своих грузов только на судах компании. Применяются два вида скидок с тарифа. Контрактные и отсроченные;2) скидка с цены при пропуске товара большими партиями.. ..

Рабат

(англ. Rebate) - 1) в торговом мореплавании. Скидка с тарифа, представляемая компаниями-перевозчиками грузоотправителям за отправку ими своих грузов только на судах компании. Применяются два вида скидок с тарифа. Контрактные и отсроченные. 2) скидка с цены при пропуске товара большими партиями.. ..

Рабат

(Rabat), столица Марокко, на побережье Атлантического океана. 1637 тыс. Жителей (с пригородами, 2003). Основан в XII в. Как укреплённое пос. -аль-Фатх ("лагерь победы"). Древняя столица гос-ва Альмохадов. Бурный рост с XVII в. Связан с массовым переселением из Испании андалузских мусульман (мавров). Единственный город в Марокко, остававшийся независимым от Франции вплоть до раздела страны в 1912 г. С 1956 г. – столица Марокко. Историческое ядро города – касба (крепость) Удайя (XII–XVII вв.) на с..

Рабат

Столица Марокко. Основан в XII в. Как укрепленное поселение для борьбы с иноземцами и первоначально назывался Рибат-эль-Фатх, где араб. Рибат 'укрепленный военный лагерь', 'пограничный военный пост', фатх 'победа', т. Е. В целом 'лагерь победы'. Однако в совр. Употреблении название сохранило лишь термин, определяющий характер объекта, - Рабат, в правильном араб, произношении Рибат.. ..

Рабат

— средневековый арабский укрепленный лагерь прямоугольного плана, имевший стены с башнями.. ..

Рабат

(араб., букв. - укрепленный лагерь. Араб. Назв. Рибат-аль-Фатх - лагерь победы) - столица Марокко, самоуправляющаяся префектура, адм. Ц. Пров. Кенитра. На побережье Атлантич. Ок. В устье р. Бу-Регрег. 262 т. Ж. (1965, оценка). Значит. Экономич. Центр. Текстильная, швейная, пищ., металлообр., кожев.-обувная и др. Отрасли пром-сти.Осн. В 12 в. Как укрепленное поселение Альмохадов близ руин антич. Поселения Сале. С 17 в. Началось быстрое развитие Р., во многом связанное с переселением туда из Испан..

Дополнительный поиск Рабат Рабат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабат" в словаре Менеджмент, маркетинг, торговля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа