Свободная торговля

111

Направление в экономической науке, которое не допускает вмешательства (в смысле опеки и регламентации) государственной власти в частную хозяйственную деятельность и в особенности восстает против покровительственных таможенных пошлин и вообще протекционизма (см. Манчестерство и Протекционизм). Ф. Явилось реакцией против системы государственный регламентации промышленности и торговли и системы запретительных таможенных пошлин, сохранившихся в Европе со времени средних веков до конца XVIII в. Основателями учения о пользе свободы торговли и промышленности были физиократы (см.). Тюрго сделал первый опыт применения принципов свободной торговли на практике. Прочное научное основание Ф. Положено Адамом Смитом и его школой (Рикардо, Мак-Куллох, Ж.

Б. Сэй, Бастиа). В первой половине XIX в. Деятельным сторонником и агитатором за свободу торговли и отмену хлебных пошлин в Англии был Коблен. С тех пор Англия сделалась классической страной Ф. Горячим противником системы фритредеров в Германии явился Фр. Лист, создавший обширную школу протекционистов, которые, кроме Англии, одержали верх в торговой и промышленной политике всех государств Европы и Америки..

Значения в других словарях
Свободная торговля

(см. Протекционизм). — Под именем "С. Торговли" разумеется такая система экономических воззрений, которая восстает против вмешательства государственной власти в частную экономическую деятельность, в особенности же отвергает пользу и целесообразность покровительственных таможенных пошлин. В конце XVII в. Во всей Западной Европе господствовала строгая запретительная таможенная система, вместе со стеснительной регламентацией внутренних промыслов и торговли. Под охраной таможенных пошлин всюду, особ..

Свободная торговля

Беспошлинная торговля, фритредерство. ..

Свидетельство складское

Свидетельство, подтверждающее передачу товара на складское хранение. С.с. Является документом, подтверждающим право собственности, поэтому переадресование его является передачей права собственности.. ..

Свидетельство транзитное гарантийное

Сертификат, дающий возможность провозить грузы транзитом без уплаты импортных пошлин и сборов и содержащий все необходимое для его оценки.. ..

Свойства товара потребительские

Совокупность свойств товара, создающих его полезный эффект и привлекательность для покупателя.. ..

Своп

Англ. Swap - обмен А. Временная покупка с гарантией последующей продажи. Б. Одновременная обменная операция по ценным бумагам. В. Обмен национальной валюты на иностранную с обязательством обратного обмена через определенный срок. Г. Продажа или покупка наличной валюты на условиях спот с одновременным заключением обратной форвардной сделки. Д. Разность в процентных ставках по двум валютам на один и тот же срок.. ..

Дополнительный поиск Свободная торговля Свободная торговля

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свободная торговля" в словаре Менеджмент, маркетинг, торговля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свободная торговля, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 18 символа