Тир

150

Международный перевозчик грузов, пользующийся упрощенным таможенным режимом при пересечении границы..

Значения в других словарях
Тир

I(греч. Týros) в древности финикийский город-государство на восточном побережье Средиземного моря. На месте Т. Находится г. Сур в Ливане.II [франц. Tir, от tirer — тянуть, натягивать (лук), отсюда — стрелять], спортивное сооружение для стрельбы по мишеням из ручного огнестрельного и пневматического нарезного оружия на учебно-тренировочных занятиях и соревнованиях. Т. Имеет стрелковую галерею с огневым рубежом, огневую простреливаемую зону (по длине равную дистанции стрельбы), мишенные, как прави..

Тир

ТИР (франц. Tir - от tirer - стрелять), сооружение для стрельбы по мишеням из ручного огнестрельного и пневматического оружия. Существуют также тиры-аттракционы (стрельба из пневматических ружей) в местах общественного отдыха.. ..

Тир

ТИР, город-государство в Финикии (современный Сур в Ливане). Основан в 4-м тысячелетии до нашей эры. Наивысший подъем в начале 1-го тысячелетия до нашей эры. Археологический музей>. Сохранились остатки улицы эллинистического времени с фрагментами колонн>, фундаменты форума, базилики и здания городского совета. Включен в список Всемирного наследия.. ..

Тир

(от семит. "Цор" = скалистый о-в) — знаменитый финикийский город, один из крупных торговых центров в истории. Основание его возводилось к богам. По легенде, Усоос приплыл на бревне к о-ву, водрузил два ментра и оросил их кровью жертвенных животных. По другому преданию, о-в плавал по волнам. На нем были две скалы и между ними маслина, на которой сидел орел. Он должен был остановиться, когда кто-либо приплывет к нему и принесет в жертву орла. Это сделал первый мореплаватель Усоос, и о-в был прикре..

Тир

(сканд.). По скандинавской мифологии. Бог войны и славы, сын Одина, по имени которого назывался 3-й день недели. Tyrsdag, откуда, после постепенных изменений, произошло теперешнее немецкое название. Dienstag - вторник.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(фр., от tirer - стрелять). 1) помещение, род длинной залы для стрельбы в цель. 2) в морск. Деле, жидкая смола, вареная с гарпиусом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав ру..

Тир

Аттракцион, стенд. ..

Тир

Приморский город-государство в Финикии (современный Сур в Ливане). Основан в 4-м тыс. До н. Э. Наивысший подъем в нач. 1-го тыс. До н. Э.. ..

Тир

М.Специально оборудованное помещение для стрельбы в цель из ручного огнестрельного и духового оружия.. ..

Тир

ТИР -а. М. [франц. Tir] Специально оборудованное помещение для учебной стрельбы в цель из огнестрельного оружия. Стрелковый т. Спортивный т.. ..

Тир

-а, м. Специально оборудованное помещение или место для стрельбы по мишеням. Стрелковый т.. ..

Тир

Тира, м. (фр. Tir). Помещение для стрельбы в целью Стрелковый тир.. ..

Тир

"смола, деготь", уже у Петра I. См. Смирнов 290. Также тирова́ть "смолить" (Даль). Из голл. Tееr "смола, деготь" и tееrеn "смолить". См. Мёлен 211. Ляпунов, РФВ 76, 258. См. Пек.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Тир

Международный перевозчик грузов, пользующийся упрощенным таможенным режимом при пересечении границы.. ..

Типовая система качества франчайзи (тскф)

- совокупность типовых структур, методик, технологий и ресурсов франчайзингового бизнеса, обеспечивающих управление качеством внедрения программ системы "1С:Предприятие" и поддержание его на должном уровне. Методические материалы разработаны с учетом требований стандарта ISO 9001:2000 и предназначены для партнеров- франчайзи , которые желают повысить качество внедрений и поставить работу по внедрениям на новый технологический уровень. Требования стандарта направлены, главным образом, на достижен..

Типология потребителей

Классификация потребителей на группы, выделяемые по признакам пола, возраста, уровня образования, дохода, профессии с целью выявления групп потребителей, характеризуемых различными требованиями к потребительским свойствам товара.. ..

Тир-карнет

Международный таможенный документ, держатель которого имеет право на упрощенные таможенные формальности при перевозке грузов между странами, подписавшими конвенцию.. ..

Товар

Англ. Good любое благо, вид продукта, предназначенные для купли-продажи на рынке. Т. - важнейшая категория рынка. Товарная форма благ - явление историческое. Т. Появляется тогда, когда налицо существуют условия товарного производства.. ..

Тир

Тир.См. Тирозин.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Тир

См. Белгород-Днестровский. ..

Тир

— приморский город-государство в Финикии (современный Сур в Ливане), основан в 4 тысячелетии до н. Э., наивысший подъем в начале I тысячелетия до н. Э. Так же называется сооружение для стрельбы по мишеням из ручного огнестрельного и пневматического оружия (от французского слова «стрелять»).. ..

Тир

(греч. Turos. Совр. Сур в Ливане) - в древности финикийский город-гос-во на вост. Побережье Средиземного м. Возник, видимо, в 4-м тыс. До н. Э. В 3-2-м тыс. До н. Э. Был важным ремесленным и торговым центром (особенно по выработке пурпурных шерстяных тканей, изделий из слоновой кости и стекла). Во 2-м тыс. (с перерывами) Т. Находился под влиянием Египта. С кон. 2 - нач. 1-го тыс. До н. Э. Т. Стал важным центром колонизац. Движения финикийцев на З. Выходцами из Т. Были основаны колонии на о-вах С..

Тир

(Tyre)Азиатский поход Александра Македонского. ..

Тир

Тир (греч. Ф-ма евр. Названия Цор, "скала"), укрепл. Город финикийцев (см. Финикия, финикийцы) на острове, располож. Вблизи ливанского побережья (Нав 19:29. 2Цар 24:7), совр. Сур, находящийся в 40 км сев. Акко. Т. Имел две гавани - сидонскую на севере и егип. На юге. Вблизи последней находился знаменитый храм Мелькарта, тирского Ваала. Недалеко от острова на материке лежало связ. С городом селение Старый Тир. С течением времени Т. Стал более значим, чем см. Сидон, вместе с к-рым он часто упомина..

Тир

(скала) - название древнего, знаменитого Финикийского города, на который многократно указывается в ·свящ. Писании и у классических авторов (Нав.19:29 ). По свидетельству И. Флавия, основан за 240 лет до храма Соломонова. При разделении Обетованной земли находился на границе колена Асирова, но им владели его первоначальные жители, и он долгое время управлялся своими собственными царями. Имена некоторых из них указаны в ·свящ. Писании (2Цар.5:11 , 3Цар.5:1 ). В царствование Давида и Соломона, межд..

Тир

В армянской мифологии бог письменности, наук и искусств, писец бога Арамазда, прорицатель судьбы. Автор 5 в. Агатангехос называет Т. Учителем жреческой мудрости. Т. Внушал сны людям и тем открывал им их будущее. В храме Т. (между городами Вагаршапатом и Арташатом) жрецы толковали эти сны, там же обучали наукам и искусствам. По-видимому, Т. Считался также и проводником душ в подземное царство. В эллинистическую эпоху Т. Отождествлялся с Аполлоном. Арташес I (2 в. До н. Э.), основав город Арташат,..

Дополнительный поиск Тир Тир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тир" в словаре Менеджмент, маркетинг, торговля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 3 символа