Ярмарка

274

Периодически действующий рынок, собирающийся регулярно в одних и тех же местах, в определенное время года и установленный срок для демонстрации образцов товаров и заключения коммерческих сделок..

Значения в других словарях
Ярмарка

Временный торг, на который съезжались продавцы и покупатели в определенный срок и место. В к. XIX в. В России насчитывалось 18,5 тысяч ярмарок в семи тысячах населенных пунктах. Обычно ярмарки приурочивались к церковным праздникам. Каждая ярмарка играла роль экономического регулятора и распределителя местного сельского хозяйства, ремесла и промышленности. Одна ярмарка следовала за другой, перерастала в третью — на Николу, на Спас, на Успение, на Покров в губернских, уездных, штатных, заштатных г..

Ярмарка

Казацкая ярмарка. Арх. Время перед летними полевыми работами, когда крестьяне нанимаются работниками. СРНГ 12, 314.. ..

Ярмарка

(нем, от jahr - год, и markt - рынок). Общий торг на определенном месте, в срочное в году время.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Jahrmarkt, от Jahr, год, и Markt, рынок. Временный торг.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Ярмарка

Ж. Ярмонка, немецк. Большой торговый съезд и привоз товаров в срочное в году время, годовой торг, длящийся неделями. В Малоросии большой сельский базар. Бывают ярмарки общие, на всякий товар, есть и частные. Ирбитская чайная ярмарка. Конные ярмарки в Лебедяне, Мензелинске и пр. Поворачивается (мечется), словно вор (как цыган) на ярмарке. На Макария Нижегородская ярмарка именинница, 25 июля. Ярмарочные цены. Ярмонковые покупки.. ..

Ярмарка

Ж.1) а) Большой торг (1*1), организуемый регулярно в определенном месте и в определенное время (обычно с увеселениями и развлечениями).б) Место такого торга.2) Сезонная распродажа товаров.3) Периодически устраиваемый сбор товаропроизводящих и торговых предприятий, промышленников и коммерсантов с целью оптовой закупки и продажи товаров по представленным образцам.. ..

Ярмарка

Я́РМАРКА -и. Мн. Род. -рок, дат. -ркам. Ж. [от нем. Jahrmarkt]. ..

Ярмарка

-и, ж. 1. Большой торг обычно с увеселениями, развлечениями, устраиваемый регулярно, в одном месте и в одно время. Шум как на ярмарке. С ярмарки ехать (также перен. Приближаться к концу своих трудовых дел, деятельности. Разг. Шутл.). 2. Периодически устраиваемый съезд торговых и промышленных организаций, коммерсантов, промышленников, кооператоров, преимущ. Для оптовой продажи и закупки товаров по выставленным образцам. Промышленная я. Оптовая я. Международная я. И прил. Ярмарочный, -ая, -ое.. ..

Ярмарка

И (устар., простореч.) ярмонка (или ярманка), ярмарки, ж. (нем. Jahr-markt, букв. Ежегодный торг). Регулярно, в определенное время устраиваемый торг, на к-рый съезжаются для продажи и закупки товаров. Ехал из ярмарки ухарь-купец. И. Никитин. Сегодня там и ярмонка и праздник храмовой. Некрасов. Нижегородская ярмарка. Ирбитская ярмарка. Конная ярмарка. || перен. Обилие, большой выбор (разг. Шутл.). В Москву, на ярманку невест. Пушкин.. ..

Ярмарка

Восходит через польское посредство (где находим jarmark) к немецкому Jahrmarkt – "ежегодный торг", образованному соединением существительных Jahr – "год" и Markt – "торг".. ..

Ярмарка

Заим. Не позднее первой половины XVII в. Из польск. Яз. Польское слово — из нем. Jahrmarkt, сложение Jahr «год» (см. Яровой) и Markt «рынок». Буквально — «годичный базар».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ярмарка

Я́рмарка народн. Я́рмонка (Мельников, часто, и др.), стар. Ярмарка (1648 г. См. Христиани 40), ярманка (1680 г. См. Дювернуа, Др.-русск. Слов. 234), укр. Я́рмарок, блр. Я́рмолка. Через польск. Jarmark (1408 г.), jarmarek из ср.-в.-н. Jârmarket "ярмарка, ежегодный рынок". См. Брюкнер 199. Преобр., Труды I, 139. Горяев, ЭС 436.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ярмарка

Периодически действующий рынок, собирающийся регулярно в одних и тех же местах, в определенное время года и установленный срок для демонстрации образцов товаров и заключения коммерческих сделок.. ..

Ярмарка

1. Место периодической торговли. 2. Регулярный рынок широкого значения, "...международная экономическая выставка образцов, которая независимо от ее наименования в соответствии с обычаями страны, на территории которой она проводится, представляет собой крупный рынок товаров широкого потребления и/или оборудования, действует в установленные сроки в течение ограниченного периода времени в одном и том же месте и на которой экспонентам разрешается представлять образцы своей продукции для заключения т..

Якорный сбор

См. СБОР ЯКОРНЫЙ. ..

Ярлык

Товарный знак, этикетка, клеймо на товаре с обозначением количества, цены и других данных.. ..

А+

Обозначение наивысшей стоимости акций (всего шесть степеней , А, А-, В+, В, С) по системе классификации Standart & Poor~s.. ..

Абандон

Отказ страхователя от своих прав на застрахованное имущество. ..

Ярмарка

Периодически устраеваемый съезд представителей торговых и промышленных предприятий, предпринимателей, коммерсантов, как правило, для оптовой продажи и закупки товаров по выставленным на ЯРМАРКЕ образцам.. ..

Ярмарка

- периодически устраеваемый съезд представителей торговых и промышленных предприятий, предпринимателей, коммерсантов, как правило, для оптовой продажи и закупки товаров по выставленным на ЯРМАРКЕ образцам.. ..

Ярмарка

1) крупный торг, периодически устраиваемый в определенное время и в постоянном месте. 2) выставка, экспозиция. См. Тж. Международные Выставки И Ярмарки.. ..

Ярмарка

1) крупный торг, периодически устраиваемый в определенное время и в постоянном месте;2) выставка, экспозиция. (см. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВЫСТАВКИ И ЯРМАРКИ).. ..

Ярмарка

-1) крупный торг, периодически устраиваемый в определенное время и в постоянном месте. 2) выставка, экспозиция. См. Т.ж. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВЫСТАВКИ И ЯРМАРКИ.. ..

Ярмарка

Временный торг, на который съезжались продавцы и покупатели в определенный срок и место. В к. XIX в. В России насчитывалось 18,5 тысяч ярмарок в семи тысячах населенных пунктах. Обычно ярмарки приурочивались к церковным праздникам. Каждая ярмарка играла роль экономического регулятора и распределителя местного сельского хозяйства, ремесла и промышленности. Одна ярмарка следовала за другой, перерастала в третью - на Николу, на Спас, на Успение, на Покров в губернских, уездных, штатных, заштатных г..

Дополнительный поиск Ярмарка Ярмарка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ярмарка" в словаре Менеджмент, маркетинг, торговля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ярмарка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 7 символа