АГЕСИПОЛИД I

468

Царь из рода АГИДОВ, правивший в 395—380 гг. До Р.Х. В Лакедемоне. Сын Павсания. Согласно Плутарху, Агесиполид стал царем в очень молодом возрасте (его отец Павсаний был изгнан) и по характеру был кроток и мягок. В государственных делах он принимал очень небольшое участие, предоставив их своему соправителю Агесилаю II. Вопреки многовековой вражде, существовавшей между обоими царскими домами, Агесилай и Агесиполид прекрасно ладили друг с другом. Они ходили к одной и той же фидитии и питались за одним столом. Зная, что Агесиполид, так же как и он сам, очень расположен к любовным делам, Агесилай всегда заводил с ним разговоры о прекрасных мальчиках. Он склонял юношу к любовным утехам и сам помогал ему в его увлечениях (Плутарх.

«Агесилай». 20).В 389 г. Лакедемоняне объявили поход на Аргос, а командование поручили Агесиполиду. Благодаря своей неожиданности вторжение принесло большой вред аргивянам (Ксенофонт. 4. 7). В 385 г. До Р.Х., уже после окончания коринфской войны, лакедемоняне отправили послов к мантинейцам с приказанием снести городские стены. Так как мантинейцы ответили отказом, лакедемоняне снарядили войско, во главе которого поставили Агесиполида. Прежде всего, царь ограбил и разорил землю врага. Когда мантинейцы и после этого не срыли городских стен, он приказал рыть ров вокруг города и строить стену. Затем лакедемоняне запрудили и отвели реку Офис, протекавшую сквозь город. Задержанная плотиной река разлилась, причем уровень воды поднялся выше фундаментов домов и городской стены.

После этого, когда нижние ряды кирпичей размякли и не могли больше выдерживать верхние, стена начала давать трещины, а потом покосилась. Мантинейцы увидели, что им не совладать с силой воды, и согласились срыть часть стены. Но лакедемоняне уже не захотели заключать мир на этих условиях и потребовали, чтобы мантинейцы уничтожили городское устройство и образовали отдельные деревни. Мантинейцы вынуждены были согласиться и на это. Демократы были изгнаны, жители разделены на четыре деревни и приняли аристократическое правление (Ксенофонт. 5. 1).В 382 г. До Р.Х. Лакедемоняне, обеспокоенные ростом могущества Олинфа, отправили в Халкидику большое войско под командованием Телевтия. В следующем году оно потерпело под стенами Олинфа тяжелое поражение.

Телевтий пал в бою. Услышав о происшедшем, лакедемоняне по зрелому размышлению решили, что нужно послать сильное войско, чтобы сломить высокомерие победителей и чтобы все затраченные усилия не оказались напрасными. Приняв такое решение, они послали военачальником Агесиполида.В 380 г. До Р.Х. Агесиполид прибыл в Халкидику и расположился лагерем под Олинфом. Навстречу ему никто не выходил, поэтому он предал опустошению все, что осталось нетронутым в олинфской области. Из союзных городов ему удалось взять приступом Торону. В это время (дело происходило в середине лета) его схватила жестокая лихорадка. Ему непреодолимо захотелось на тенистые берега чудных холодных ключей, которые он видел незадолго перед этим в храме Диониса в Афите.

Еще живой он был доставлен туда, но на седьмой день от начала болезни скончался за оградой храма (Ксенофонт. 5. 3)..

Значения в других словарях
Агесиполид I

Царь из рода АГИДОВ, правивший в 395-380 гг. До Р.Х. В Лакедемоне. Сын Павсания. Согласно Плутарху, Агесиполид стал царем в очень молодом возрасте (его отец Павсаний был изгнан) и по характеру был кроток и мягок. В государственных делах он принимал очень небольшое участие, предоставив их своему соправителю Агесилаю II. Вопреки многовековой вражде, существовавшей между обоими царскими домами, Агесилай и Агесиполид прекрасно ладили друг с другом. Они ходили к одной и той же фидитии и питались за о..

АГЕСИЛАЙ I

Легендарный царь Лаконики (IX в. До Р.Х.) из рода Агидов. При Агесилае были приняты законы Ликурга (Павсаний. 3. 2).. ..

АГЕСИЛАЙ II

Царь лакедемонян (398—361 гг. До Р.Х.) из рода Эврипонтидов. Род. Ок. 444 г. До Р.Х., ум. Ок. 360 г. До Р.Х.Царь Архидам II, правивший лакедемонянами с большой славой, оставил после себя сына по имени Агис от своей первой жены Лампидо, женщины замечательной и достойной, и второго, младшего — Агесилая от Эвполии. Так как власть царя по закону должна была перейти Агису, а Агесилаю предстояло жить как обыкновенному гражданину, он получил обычное спартанское воспитание, очень строгое и полное трудо..

АГЕСИПОЛИД II

Царь из рода Агидов, правивший в Лакедемоне в 371—370 гг. До Р.Х. Сын Клеомброта I (Павсаний. 3. 6).. ..

АГЕСИПОЛИД III

Царь из рода Агидов, правивший в Лакедемоне 219—215 гг. До Р.Х. Сын Агесиполида. После того как пришла весть о смерти царя Клеомена III в Египте, эфоры поставили царем Агесиполида, находившегося еще в детском возрасте. В опекуны царя выбран был Клеомен, сын Клеомброта и брат Агесиполида (Полибий. 3;35).. ..

Дополнительный поиск АГЕСИПОЛИД I АГЕСИПОЛИД I

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АГЕСИПОЛИД I" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АГЕСИПОЛИД I, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа