АДОЛЬФ, король Германии, император Священной Римской империи

458

Король немецкий и император "Священной Римской империи", правивший в 1292-1298 гг., ум. 2 июня 1298 г. Адольф, граф Нассау, был избран немецким королем в мае 1292 г. Вместо умершего Рудольфа I. До этого он был владетелем маленькой области с центром в Висбадене и служил по найму другим князьям. Адольф был красивым и сильным мужчиной, а также храбрым воином, известным своим прямодушием и образованностью. Избирая его королем, могущественные немецкие князья рассчитывали, что Адольф будет более послушен их воле, чем Рудольф Габсбург. Действительно, Адольф много обещал им перед голосованием, но после коронации повел себя совсем не так, как ожидали курфюрсты. Подобно Рудольфу он стал хлопотать о приобретении себе наследственных владений.

Он вступил в переговоры с английским королем Эдуардом I и получил от него 100 тысяч фунтов стерлингов в обмен на обещание начать войну против Франции, но обманул его. На эти деньги он навербовал большое войско и в 1294 г. Вмешался в войну тюрингского ландграфа Альбрехта с его сыновьями от первого брака. Эта война послужила для врагов Адольфа предлогом к выступлению против него. В феврале 1298 г. Виднейшие князья съехались в Вену и договорились с герцогом Австрийским Альбертом о низложении Адольфа. В июне курфюрсты собрались в Майнце и объявили, что лишают короля престола, так как он виновен в разжигании междоусобных войн, оскорбляет церковь и нарушает права князей. Новым королем был избран Альберт Австрийский.

Ни Адольф, ни Альберт не присутствовали на этом съезде, так как уже начали войну друг с другом. Когда Альберт со своим войском хотел пройти в Майнц, король стал преследовать его. Герцог занял крепкую позицию неподалеку от Гелльгейма. На рассвете 2 июня король пошел в атаку на австрийцев. Те сделали вид, что отступают, и заманили врага на невыгодную для конницы позицию. Начался упорный бой, причем сам Адольф храбро рубился впереди своих солдат и ближе к полудню был убит..

Значения в других словарях
АГИС IV

Царь из рода Эврипонтидов, правивший в Лаконике в 244—241 гг. До Р.Х. Род ок. 262 г. До Р.Х., ум. 241 г. До Р.Х. Сын Эвдамида II.Благородством и возвышенностью духа Агис намного превосходил своего соправителя из рода Агидов — Леонида II. С детства он воспитывался в роскоши своей матерью Агесистратой и бабкою Архидамией, самыми состоятельными в Лакедемоне женщинами. Но еще не достигнув 20 лет, он объявил войну удовольствиям, сорвал с себя украшения, решительно отверг какую бы то ни было расточит..

АДМЕТ

Царь из рода Пирридов, правивший молосами (Эпир) в V в. До Р.Х. Адмет однажды обратился с какой-то просьбой к афинянам, но получил презрительный отказ от Фемистокла, который тогда был на высоте могущества в государстве. С тех пор Адмет был озлоблен против него, и ясно было, что он отомстит ему, если Фемистокл попадется ему в руки. Однако, когда Фемистокл, изгнанный из Эллады, всеми гонимый и преследуемый по пятам, явился с мольбой к Адмету, тот все-таки взял его под свою защиту и помог перебрат..

АДРИАН, Элий

Римский император в 117—138 гг. Родоначальник династии Антонинов. Род. 24 янв. 76 г., ум. 10 июля 138 г.Род Адриана был связан в более отдаленные времена с Пиценом, а в более близкие — с Испанией. Сам он в книге о своей жизни упоминал о том, что его предки, происходившие из Адрии, поселились во времена Сципионов в испанском городе Италике. Отцом Адриана был Элий Адриан, по прозвищу Африканец, двоюродный брат императора Траяна. Лишившись отца на десятом году жизни, Адриан поступил под опеку свое..

АКРОТАТ

Царь из рода Агидов, правивший в Лаконике в 265—262 гг. До Р.Х. Сын Арея I.Последние годы правления Агидов прошли под знаком борьбы между старшей и младшей ветвями этого рода. Отец Акротата Арей I получил власть в обход дяди своего Клеонима. Клеоним затаил в своей душе обиду на всех сограждан. Кроме того, он уже в старости женился на Хилониде, дочери Леонтихида, женщине красивой и царского рода. Но она влюбилась в цветущего юношу Акротата, так что любившему ее Клеониму этот брак принес только г..

Дополнительный поиск АДОЛЬФ, король Германии, император Священной Римской империи АДОЛЬФ, король Германии, император Священной Римской империи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АДОЛЬФ, король Германии, император Священной Римской империи" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АДОЛЬФ, король Германии, император Священной Римской империи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 60 символа