АЛЕКСАНДР II ЗАБИНА, царь Сирии

441

Царь Сирии в 126—123 гг. До Р.Х. Когда в 129 г. До Р.Х. Сирийский царь Деметрий II стал собирать войска для похода на Египет, египетский царь Птолемей VII подослал некоего молодого человека, египтянина, сына купца Протарха, с тем, чтобы тот оружием добивался царской власти над Сирией. Была сочинена басня, будто этот молодой человек был принят Антиохом VII в царскую семью. Сирийцы готовы были признать любого царя, лишь бы не страдать от высокомерных выходок Деметрия. Молодого египтянина назвали Александром и послали из Египта ему на помощь громадное войско. Как раз в это время в Сирию привезли в серебряном гробу останки убитого Антиоха. На это событие горячо откликнулись все города, а также сам Александр. Этим Александр снискал к себе большую народную любовь, так как все думали, что он проливал не притворные, а искренние слезы.

В 126 г. До Р.Х. Александр вступил в бой с Деметрием и победил его. Оставленный всеми Деметрий бежал в Тир и был там убит. Но и Александр, захватив Сирийское царство и чрезмерно возгордившись своими успехами, стал надменным и заносчивым и даже к самому Птолемею, которому был обязан своим царством, стал относиться пренебрежительно. Поэтому Птолемей решил во что бы то ни стало лишить Александра его царства. С этой целью Птолемей послал на подмогу Антиоху Гриппу, сыну Деметрия II, огромное войско и стал оказывать ему всяческую поддержку. Эти старания не оказались тщетными. Ибо когда все увидели, что Грипп получает поддержку войсками из Египта, от Александра стали мало-помалу отпадать подданные. Наконец в 123 г. До Р.Х.

Между царями произошел бой. Александр был побежден в этом бою и бежал в Антиохию. Здесь, нуждаясь в деньгах и не имея возможности выплатить жалование солдатам, он приказал забрать из храма Зевса изображение Победы, сделанное из чистого золота. Он даже пустил по поводу этого святотатства шутку, сказав. «Эту победу Зевс дал мне взаймы». Спустя несколько дней Александр приказал тайно вынести из храма золотую статую самого Зевса огромного веса. Он был изобличен в святотатстве и бежал от собравшейся толпы. Застигнутый бурей необычайной силы и покинутый своими, Александр был схвачен разбойниками, привезен ими к Гриппу и убит (Юстин. 39. 1—2)..

Значения в других словарях
АЛЕКСАНДР I, царь Македонии

Царь Македонии, правивший в 495—450 гг. До Р.Х. Сын Аминты II.Геродот рассказывает о следующем подвиге молодого Александра, бывшего тогда еще царевичем и наследником Аминты. После покорения фракийских пеонов полководец Дария Мегабаз отправил в Македонию послов — семь персов, наиболее важных после него людей в войске. Их отправили послами к Аминте с требованием земли и воды царю Дарию. Аминта обещал дать то и другое и пригласил послов на угощение. Он устроил роскошный пир и любезно угощал персов..

АЛЕКСАНДР I, царь молоссов

Царь молоссов из рода Пирридов, правивший в Эпире в 342—331 гг. До Р.Х. Сын Неоптолема II. Брат Олимпиады. Ж. Клеопатра, дочь македонского царя Филиппа II.После того как Олимпиада стала женою Филиппа II, царя Македонии, Филипп сделал Александра (юношу очень красивой наружности) своим любовником. В 342 г. До Р.Х., после смерти Арриба, Филипп посадил Александра на царство в Эпире, хотя править должен был Эакид, сын Арриба (Юстин. 8. 6).В 331 г. До Р.Х. Александр отправился в Италию по приглашению..

АЛЕКСАНДР II, царь Македонии

Царь Македонии в 370—369 гг. До Р.Х. Сын Аминты III. В 369 г. До Р.Х. Александр начал войну с братом Птолемеем. Оба они посылали в Фивы за Пелопидом, чтобы тот примирил их, рассудил и оказал поддержку тому, кого сочтет обиженной стороной. Пелопид уладил раздоры, вернул изгнанников и, взяв в заложники Филиппа, брата царя, вернулся в Фивы. Но некоторое время спустя Птолемей убил Александра и сам захватил власть (Плутарх. «Пелопид». 26—27). По свидетельству Юстина, Александр пал жертвой козней сво..

АЛЕКСАНДР II, царь молоссов

Царь молоссов из рода Пирридов, правивший в Эпире в 272—255 гг. До Р.Х. Сын Пирра I и Ланассы, дочери Агафокла Сиракузского. Ж. Олимпиада. После гибели Пирра под Аргосом Александр должен был согласиться на мир с македонским царем Антигоном II. Позже он в союзе с этолийцами завоевал Акарнанию. Этолянам досталась ее восточная часть, Александру — западная (Павсаний. 10. 16. 6). Во время Хремонидовой войны, когда Антигон II Гонат занят был войной в Греции, Александр, желая отомстить за смерть своег..

Дополнительный поиск АЛЕКСАНДР II ЗАБИНА, царь Сирии АЛЕКСАНДР II ЗАБИНА, царь Сирии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АЛЕКСАНДР II ЗАБИНА, царь Сирии" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АЛЕКСАНДР II ЗАБИНА, царь Сирии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 31 символа