АЛЕКСАНДР II, царь Македонии

435

Царь Македонии в 370—369 гг. До Р.Х. Сын Аминты III. В 369 г. До Р.Х. Александр начал войну с братом Птолемеем. Оба они посылали в Фивы за Пелопидом, чтобы тот примирил их, рассудил и оказал поддержку тому, кого сочтет обиженной стороной. Пелопид уладил раздоры, вернул изгнанников и, взяв в заложники Филиппа, брата царя, вернулся в Фивы. Но некоторое время спустя Птолемей убил Александра и сам захватил власть (Плутарх. «Пелопид». 26—27). По свидетельству Юстина, Александр пал жертвой козней своей матери Евридики, которую Аминта III некогда пощадил ради своих детей от нее (Юстин. 7. 4)..

Значения в других словарях
АЛЕКСАНДР I, царь молоссов

Царь молоссов из рода Пирридов, правивший в Эпире в 342—331 гг. До Р.Х. Сын Неоптолема II. Брат Олимпиады. Ж. Клеопатра, дочь македонского царя Филиппа II.После того как Олимпиада стала женою Филиппа II, царя Македонии, Филипп сделал Александра (юношу очень красивой наружности) своим любовником. В 342 г. До Р.Х., после смерти Арриба, Филипп посадил Александра на царство в Эпире, хотя править должен был Эакид, сын Арриба (Юстин. 8. 6).В 331 г. До Р.Х. Александр отправился в Италию по приглашению..

АЛЕКСАНДР II ЗАБИНА, царь Сирии

Царь Сирии в 126—123 гг. До Р.Х. Когда в 129 г. До Р.Х. Сирийский царь Деметрий II стал собирать войска для похода на Египет, египетский царь Птолемей VII подослал некоего молодого человека, египтянина, сына купца Протарха, с тем, чтобы тот оружием добивался царской власти над Сирией. Была сочинена басня, будто этот молодой человек был принят Антиохом VII в царскую семью. Сирийцы готовы были признать любого царя, лишь бы не страдать от высокомерных выходок Деметрия. Молодого египтянина назвали ..

АЛЕКСАНДР II, царь молоссов

Царь молоссов из рода Пирридов, правивший в Эпире в 272—255 гг. До Р.Х. Сын Пирра I и Ланассы, дочери Агафокла Сиракузского. Ж. Олимпиада. После гибели Пирра под Аргосом Александр должен был согласиться на мир с македонским царем Антигоном II. Позже он в союзе с этолийцами завоевал Акарнанию. Этолянам досталась ее восточная часть, Александру — западная (Павсаний. 10. 16. 6). Во время Хремонидовой войны, когда Антигон II Гонат занят был войной в Греции, Александр, желая отомстить за смерть своег..

АЛЕКСАНДР III МАКЕДОНСКИЙ

Царь Македонии в 336—323 гг. До Р.Х. Сын Филиппа II и эпирской царевны Олимпиады. Род. В 356 г. До Р.Х., ум. 13 июня 323 г. До Р.Х. Ж. 1) Роксана. 2) Статира.По свидетельству Плутарха, Александр еще в отроческом возрасте проявлял редкий здравый смысл. Неистовый и неудержимый в остальном, он был равнодушен к телесным наслаждениям и очень в них умерен. Честолюбия же и благородной гордости он был преисполнен не по возрасту. Дорожил он, однако, не всякой похвалой и не от каждого. Всякий раз при изв..

Дополнительный поиск АЛЕКСАНДР II, царь Македонии АЛЕКСАНДР II, царь Македонии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АЛЕКСАНДР II, царь Македонии" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АЛЕКСАНДР II, царь Македонии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 28 символа