АЛЕКСАНДР II, царь молоссов

387

Царь молоссов из рода Пирридов, правивший в Эпире в 272—255 гг. До Р.Х. Сын Пирра I и Ланассы, дочери Агафокла Сиракузского. Ж. Олимпиада. После гибели Пирра под Аргосом Александр должен был согласиться на мир с македонским царем Антигоном II. Позже он в союзе с этолийцами завоевал Акарнанию. Этолянам досталась ее восточная часть, Александру — западная (Павсаний. 10. 16. 6). Во время Хремонидовой войны, когда Антигон II Гонат занят был войной в Греции, Александр, желая отомстить за смерть своего отца, начал опустошение македонской области. Когда же Антигон возвратился из Греции и выступил против Александра, солдаты Антигона перешли на сторону врага и тот вместе с войском потерял Македонское царство (в 264 г. До Р.Х.).

Сын Антигона Деметрий в отсутствии отца вновь набрал войско и не только забрал обратно потерянную Македонию, но даже отобрал Эпирское царство у Александра. Александр бежал в Акарнанию, однако вскоре был восстановлен на царстве как по желанию самих эпиротов, так и с помощью союзников (Юстин. 26. 2—3)..

Значения в других словарях
АЛЕКСАНДР II ЗАБИНА, царь Сирии

Царь Сирии в 126—123 гг. До Р.Х. Когда в 129 г. До Р.Х. Сирийский царь Деметрий II стал собирать войска для похода на Египет, египетский царь Птолемей VII подослал некоего молодого человека, египтянина, сына купца Протарха, с тем, чтобы тот оружием добивался царской власти над Сирией. Была сочинена басня, будто этот молодой человек был принят Антиохом VII в царскую семью. Сирийцы готовы были признать любого царя, лишь бы не страдать от высокомерных выходок Деметрия. Молодого египтянина назвали ..

АЛЕКСАНДР II, царь Македонии

Царь Македонии в 370—369 гг. До Р.Х. Сын Аминты III. В 369 г. До Р.Х. Александр начал войну с братом Птолемеем. Оба они посылали в Фивы за Пелопидом, чтобы тот примирил их, рассудил и оказал поддержку тому, кого сочтет обиженной стороной. Пелопид уладил раздоры, вернул изгнанников и, взяв в заложники Филиппа, брата царя, вернулся в Фивы. Но некоторое время спустя Птолемей убил Александра и сам захватил власть (Плутарх. «Пелопид». 26—27). По свидетельству Юстина, Александр пал жертвой козней сво..

АЛЕКСАНДР III МАКЕДОНСКИЙ

Царь Македонии в 336—323 гг. До Р.Х. Сын Филиппа II и эпирской царевны Олимпиады. Род. В 356 г. До Р.Х., ум. 13 июня 323 г. До Р.Х. Ж. 1) Роксана. 2) Статира.По свидетельству Плутарха, Александр еще в отроческом возрасте проявлял редкий здравый смысл. Неистовый и неудержимый в остальном, он был равнодушен к телесным наслаждениям и очень в них умерен. Честолюбия же и благородной гордости он был преисполнен не по возрасту. Дорожил он, однако, не всякой похвалой и не от каждого. Всякий раз при изв..

АЛЕКСАНДР IV, царь Македонии

Царь Македонии в 317—311 гг. До Р.Х. Сын Александра III Македонского и Роксаны. Род. В 323 г. До Р.Х., ум. 311 г. До Р.Х.Согласно Юстину, к моменту смерти Александра III в 324 г. До Р.Х. Роксана, его жена, была на девятом месяце беременности. Многие диадохи, и прежде всего Пердикка, предлагали дожидаться родов Роксаны и, если родится мальчик, передать ему власть над царством отца. Но под нажимом солдат-пехотинцев диадохи вынуждены были отдать власть брату Александра III — слабоумному Арридею, к..

Дополнительный поиск АЛЕКСАНДР II, царь молоссов АЛЕКСАНДР II, царь молоссов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АЛЕКСАНДР II, царь молоссов" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АЛЕКСАНДР II, царь молоссов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 27 символа