АЛЕКСЕЙ V ДУКА МУРЗУФЛ, император Византии

554

Византийский император в 1204 г., ум. 1205 г.Алексей Дука до своего возвышения носил титул протовестиария и был одним из ближайших людей Алексея IV. Императором он стал в тревожное и драматичное время. Под стенами Константинополя стояло войско крестоносцев, а внутри города бушевала смута. Византийцы хотели изгнать обоих своих государей, Исаака и Алексея, возведенных на престол при поддержке крестоносцев. Встревоженный этим император Алексей рассудил за лучшее ввести во дворец отряд из рыцарей. На переговоры с ними он отправил своего протовестиария. Между тем Алексей Дука сам тайно мечтал о власти. Увидев, что судьба дает ему возможность осуществить свое давнее желание, он немедленно воспользовался этим — склонил на свою сторону дворцовую стражу и глубокой ночью 28 января низложил последнего Ангела, заключил его в тюрьму, а потом велел задушить (Хониат.

7. 4).Провозглашенный императором, Дука решился начать открытую войну с крестоносцами Он был, по словам Хониата, человек хитрый и весьма самонадеянный, полагающий всю правительственную мудрость в скрытности и рассчитывающий при помощи ее к общему изумлению вдруг явиться благодетелем отечества. Он нашел сокровищницу совершенно пустой и потому обложил тяжелыми Податями всех кесарей и севастократоров, занимавших при Ангелах высшие правительственные должности. Раздобыв таким образом деньги, он собственным примером воодушевил войско. Много раз, опоясавшись мечом, он то отражал неприятельские нападения, то сам храбро и неожиданно нападал на крестоносцев. Этим он очень нравился горожанам. Однажды он выступил против Балдуина Фландрского и завязал с ним бой, но ромеи вскоре оробели, бросились в бегство, так что, оставшись один, император едва не погиб.Впрочем, все эти стычки не принесли столице избавления.

9 апреля 1204 г. Крестоносцы в первый раз подвели свой флот к стенам, однако градом камней и выстрелами защитники заставили их отступить. 12 апреля штурм повторился, а к полудню крестоносцы овладели стеной. Не встречая после этого никакого сопротивления, рыцари рассыпались по городу и обратили свой меч против людей всякого возраста и пола. Полные презрения к ромеям, они не заботились более о сохранении между собой военного порядка, но разбрелись отдельными беспорядочными толпами. В это время император появлялся то там, то здесь на разных улицах города, старался вооружить и соединить в стройное ополчение скитавшийся там народ. Но ни убеждениями, ни укорами он никого не мог заставить взяться за оружие. Каждый спасался как мог.

Видя, что все усилия безуспешны, и опасаясь самому попасть в плен, Дука бросился в Большой дворец, посадил с собой в шлюпку дочь императора Алексея III Евдокию, в которую был влюблен (до этого он развелся с двумя законными женами), и оставил город (Хониат. 8. 1—3).Из столицы он отправился в Лариссу, где жил тогда отец его возлюбленной. Алексей III принял Дуку с притворной лаской, велел изготовить для него и для дочери баню, но в то время, когда Дука находился в бане, его схватили и ослепили (Акрополит. 5). Спустя немного времени Дука попался крестоносцам, был отвезен ими в Константинополь и подвергся там суду за то, что лишил жизни своего государя. Судьи приговорили его к смерти — возвели на высокую Таврскую колонну и сбросили оттуда вниз (Хониат.

9. 9)..

Значения в других словарях
АЛЕКСЕЙ III АНГЕЛ, император Византии

Византийский император в 1195—1203 гг.Алексей принадлежал к богатому и влиятельному роду Ангелов. В 1183 г. Вместе с братьями и отцом он участвовал в заговоре против Андроника Комнина, а потом, спасаясь от гнева императора, долгое время скитался по Палестине между исмаилетянами (Хониат. 6. 3. 7). После того как младший брат Алексея Исаак против всякого ожидания сделался императором, Алексей приложил много сил, стараясь отнять у него престол. Наконец в 1195 г., во время похода против болгар, уда..

АЛЕКСЕЙ IV АНГЕЛ, император Византии

Византийский император в 1203— 1204 гг. Сын Исаака II. Род. Ок. 1183 г., ум. 1204 г.После низложения и ослепления отца Алексей, хотя и жил в Константинополе на положении пленника, пользовался большой свободой. Исаак между тем не терял надежды снова возвратить себе власть. Не раз он тайком посылал письма своей дочери Ирине, которая была женой короля Филиппа Швабского. Но так как дело освобождения не двигалось с места, он в 1202 г. Отправил к ней сына. Алексей решился бежать вместе с одним пизанц..

АЛКАМЕН

Спартанский царь из рода Агидов, правивший в VIII в. До Р.Х. Сын Телекла. При Алкамене лакедемоняне Разрушили приморский город Гелос, которым владели ахейцы, и победили в бою аргосцев, помогавших жителям Гелоса (Павсаний. 3. 2. 3-7).. ..

АЛКЕТ I, царь молоссов

Царь молоссов из рода Пирридов, правивший в Эпире в 361 г. До Р.Х. Сын Тариппа (Плутарх. "Пирр", I).. ..

Дополнительный поиск АЛЕКСЕЙ V ДУКА МУРЗУФЛ, император Византии АЛЕКСЕЙ V ДУКА МУРЗУФЛ, император Византии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АЛЕКСЕЙ V ДУКА МУРЗУФЛ, император Византии" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АЛЕКСЕЙ V ДУКА МУРЗУФЛ, император Византии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 42 символа