АЛЬБЕРТ I, король Бельгии

430

Король Бельгии из Саксен-Кобург-Готской династии, правивший в 1909—1934 гг. Ж. С 1900 г. Элизабета, дочь герцога Баварии Карла Фридриха (род. 1876 г., ум. 1965 г.). Род. 8 апр. 1875 г., ум. 17 февр. 1934 г. Младший сын младшего брата короля Леопольда II, Альберт не был рожден для престола. В молодости он увлекался спортом, верховой ездой, альпинизмом и естественными науками. Он буквально «пожирал» книги, прочитывая ежедневно не менее двух по любой отрасли — литературе, военному делу, медицине, авиации. Он сам водил мотоцикл и научился пилотировать самолет. Благодаря своим человеческим качествам Альберт обрел популярность среди бельгийцев, не любивших Леопольда. Даже сделавшись королем, он не изменил прежнего образа жизни. Избегал пышности, запросто принимал гостей, любил путешествовать и оставался хорошим семьянином.

Он был страстным альпинистом и погиб в 1934 г. Во время одного из восхождений в горах близ МаршАЛЬБЕРТ I, король БельгииЛе-Дам..

Значения в других словарях
АЛКЕТ II, царь молоссов

Царь молоссов из рода Пирридов, правивший в Эпире в 313—307 гг. До Р.Х. Сын Арриба. Алкет был изгнан из страны своим отцом и стал царем после смерти Эакида. Он ненавидел Кассандра. Поэтому, едва прошла весть о его воцарении, Ликион, полководец Кассандра, выступил на эпиротов из Акарнании. В первом сражении он потерпел поражение, но потом в новой битве разбил эпиротов и взял Эвримены. После этого Алкет был вынужден заключить союз с Кассандром. Править ему пришлось недолго. В том же году эпироты,..

АЛКЕТ, царь Македонии

Македонский царь, правивший в VI в. До Р.Х. Сын Аеропа (Геродот. 8. 139).. ..

АЛЬБЕРТ I, король Германии, император Священной Римской империи

Немецкий король и император "Священной Римской империи» из рода Габсбургов, правивший в 1298—1308 гг. Сын Рудольфа I и Гертруды Гоэнбергской. Ж. Елизавета, дочь герцога Тирольского Мейнхарда IV (ум. 1313 г.), ум. 1308 г. Альберт, по свидетельству всех современников, был вовсе лишен добрых качеств своего отца, отличался строгостью и даже суровостью нрава, был неуживчив, угрюм и корыстолюбив. В 1283 г. Рудольф сделал его наследным герцогом Австрийским, присоединив к его владениям также Штирию и К..

АЛЬБЕРТ II, король Бельгии

Король Бельгии из Саксен-Кобург-Готской династии. Правил с 1993 г. Сын Леопольда III и Астрид. Ж. Со 2 июля 1959 г. Паола Руффо ди Калабриа (род. 11 сент. 1937 г.). Род. 6 июня 1934 г. Альберт закончил военно-морское училище в Брюгге. Имеет звание генерал-лейтенанта и вице-адмирала ВМС Бельгии. С 1962 г. — почетный президент Бельгийского бюро внешней торговли.. ..

Дополнительный поиск АЛЬБЕРТ I, король Бельгии АЛЬБЕРТ I, король Бельгии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АЛЬБЕРТ I, король Бельгии" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АЛЬБЕРТ I, король Бельгии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа