АЛЬФОНС II ЦЕЛОМУДРЕННЫЙ, король Астурии

459

Король Астурии (Испания) в 792— 842 гг. Сын Фруэльг и Муны, ум. 20 марта 842 г. Альфонс получил прозвание Целомудренного за скромность жизни до женитьбы. Он был храбрым воином и усердным христианином. Его деятельность была так важна для Испании, что он может считаться истинным основателем Астурийского королевства. Христианские летописи говорят о многочисленных победоносных походах Альфонса против арабов. Так он одержал славную победу при Луго и отнял у неверных всю Галисию, а также западное приморье до устья Тахо. Он навсегда покончил с политикой примирения, которой следовали многие его предшественники, и воспламенил в испанцах религиозное воодушевление, которое затем не угасало в них на протяжении многих веков войны с арабами..

Значения в других словарях
АЛЬФОНС I, король Португалии

Король Португалии ил Бургундской династии, правивший в 1139—1185 гг. Ж. С 1146 г. Матильда, дочь графа Савойского Амадея III (ум. 1157 г.). Род. 1094 г., ум. 6 дек. 1185 г. Альфонс был сыном маркграфа Португальского Энрике и Терезии, дочери кастильского короля Альфонса VI. Отец его погиб в 1112 г., и в малолетство Альфонса страной управляла его мать. Когда Альфонс подрос, он восстал против Терезии и ее любовника (или мужа) галисийского графа Фернандо Переса Трастамары и изгнал их в 1128 г. Сдел..

АЛЬФОНС II ТОЛСТЫЙ, король Португалии

Король Португалии из Бургундской династии, правивший в 1211 —1223 гг. Сын Санчо I и Дуки Барселонской. Ж. С 1206 г. Уррака, дочь Альфонса VIII, короля Кастилии (ум. 1220 г.). Род. 1185 г., ум. 1223 г. Правление Альфонса началось со ссоры с сестрами. Санчо I оставил им обширные владения, но король не пожелал давать им так много. Только в 1216 г., при посредничестве папы Иннокентия III, он урядился с ними, отдав часть завещанных им имений. При поддержке нидерландских крестоносцев он в 1217 г. Оде..

АЛЬФОНС II, король Арагона

Король Арагона (Испания, правивший в 1162—1196 гг. Сын Раймунда Беренгария Барселонского и королевы Петронилы. Ж. I) Матильда Португальская. 2) с 1174 г. Санция, дочь короля Кастилии Алыронса VII (род. 1154 г., ум. 1208 г.). Род. 1152 г., ум. 1196 г. Альфонс был храбрым, талантливым государем и щедрым покровителем трубадуров. Он вел удачные войны против мусульман, но имел не меньшие успехи в Южной Франции. В 1167 г., после смерти своего двоюродного брата, Альфонс наследовал герцогство Прованс. ..

АЛЬФОНС II, король Неаполя

Король Неаполя из династии Арагонских королей, правивший в 1494—1495 гг. Сын Фердинанда II. Род. 1448 г., ум. 19 ноября 1495 г. Альфонс был так же жесток и вероломен, как его отец, но вовсе лишен его достоинств. Несмотря на все старания Фердинанда дать сыну хорошее образование, тот оставался грубым, невежественным, склонным к чувственности солдафоном без всякого изящества. Он правил своими подданными деспотично и беззаконно, стеснял их налогами, не останавливался перед самовольными казнями и уб..

Дополнительный поиск АЛЬФОНС II ЦЕЛОМУДРЕННЫЙ, король Астурии АЛЬФОНС II ЦЕЛОМУДРЕННЫЙ, король Астурии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АЛЬФОНС II ЦЕЛОМУДРЕННЫЙ, король Астурии" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АЛЬФОНС II ЦЕЛОМУДРЕННЫЙ, король Астурии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 40 символа