АЛЬФОНС III, король Португалии

413

Король Португалии из Бургундской династии, правивший в 1248—1279 гг. Сын Альфонса II и Урраки Кастильской. Ж. I) с 1235 г. Матильда, дочь Рено де Мартини. 2) с 1254 г. Беатриса Гусмана, побочная дочь Альфонса X, короля Кастилии (род. 1242 г., ум. 1308 г.). Род. 1210 г., ум. 16 февр. 1279 г. В 1248 г. Альфонс, фактически управлявший страной с 1245 г. Вместо низложенного брата Санчо, принял с согласия кортесов королевский титул. Он возобновил войну с арабами и покорил всю Альгарвию. Альфонс заботился о развитии земледелия, приглашал христианских колонистов, строил новые селения. Укрепив свою власть, он стал нарушать права, дарованные им духовенству. Епископы роптали на то, что он берет церковные имения, отнимает у церкви доходы, принуждает духовенство подчиняться светскому суду.

Папа Григорий IX пригрозил ему отлучением. Альфонс держал себя хитро. На словах уверял папу о своем уважении, но продолжал свою политику. Несколько лет ему удавалось морочить пап, пока, наконец, в 1277 г. Он не был отлучен от церкви. Лишь незадолго до смерти в 1279 г. Король примирился с духовенством, поклялся исполнять обещания, данные им в 1245 г. На лионском соборе, и получил отпущение грехов..

Значения в других словарях
АЛЬФОНС III ВЕЛИКИЙ, король Астурии

Король Астурии (Испания) в 866—910 гг. Сын Ордоньо 1. Ж. Химена. Род. 848 г., ум. 20 дек. 912 г. Альфонсу было 14 лет, когда умер его отец, и знать провозгласила его королем. Граф Фруэла хотел отнять престол у молодого государя, но вельможи остались верны Альфонсу. Фруэла был убит, а Альфонс помазан на царство и коронован. В его 44-летнее правление могущество Астурии невиданно возросло. Он значительно расширил границы своего государства, захватил земли вплоть до Дуэро, населил их колонистами и ..

АЛЬФОНС III, король Арагона

Король Арагона (Испания), правивший в 1285—1291 гг. Сын Педро III и Констанции Сицилийской, ум. 1291 г. По наследству от отца Альфонс получил войну с Неаполитанским королевством из-за Сицилии и распри с собственной арагонской и каталонской знатью, объединившейся с городами в Унию. В обоих случаях ему пришлось пойти на уступки. В 1291 г. В Тарасконе был заключен мир, по которому сицилийским королем был признан брат Альфонса Хайме. Знати король предоставил в 1287 г. Новые привилегии. В результате..

АЛЬФОНС IV КРОТКИЙ, король Арагона

Король Арагона (Испания), правивший в 1827—1336 гг. Сын Хайме II и Бланки Анжуйской. Ж. 1) с 1314 г. Терезия, графиня Ургел (S 1327 г.). 2) с 1329 г. Элеонора, дочь короля Кастилии Фердинанда IV (род. 1307 г., ум. 1359 г.). Род. 1302 г., ум. 1336 г. Альфонс, который был женат два раза, принял решение разделить государство, предоставив одну часть своему сыну от второго брака Фернандо. С этой целью он создал маркизат Тортосу, в который вошли обширные территории Валенсии. Возмущение валенсийцев за..

АЛЬФОНС IV, король Леона

Король Леона (Испания) в 925—931 гг. Сын Ордоньо II, ум. 933 г. Альфонс был человеком благочестивым и мало расположенным к занятиям мирскими делами. После пятилетнего царствования он постригся в монахи, и вельможи признали королем его брата Рамиро II. Новый король пошел на войну с арабами. Как только он удалился из Леона, Альфонс, раскаявшись в своем отречении от власти, покинул монастырь, приехал в Леон и принял снова на себя королевский сан. Рамиро осадил столицу, принудил брата сдаться и осл..

Дополнительный поиск АЛЬФОНС III, король Португалии АЛЬФОНС III, король Португалии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АЛЬФОНС III, король Португалии" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АЛЬФОНС III, король Португалии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 30 символа