00_Необходимые разьяснения

350

Чтобы читателю было легче ориентироваться в описании узлов с их концами, многочисленными переплетениями, открытыми и закрытыми петлями, обносами, шлагами и штыками, его вниманию предлагается схема и толкование восьми основных понятий и терминов, которыми оперирует автор:коренной конец — конец троса, закрепленный неподвижно или не используемый при вязке узла. Противоположен ходовому концу;ходовой конец — незакрепленный свободный конец троса, которым начинают движение при вязке узла;петля (открытая) — ходовой (или коренной) конец троса, изогнутый вдвое таким образом, что не перекрещивается с самим собой;колышка (закрытая петля) — петля, сделанная ходовым или коренным концом троса так, что трос перекрещивается сам с собой;полуузел — одинарный перехлест двух разных концов одного и того же троса или двух концов разных тросов.

Это первая половина прямого или бабьего узла;обнос — обхват тросом какого-либо предмета (бревна, столба, другого троса, кольца, рыма, скобы, гака и пр.), сделанный таким образом, что оба конца троса не перекрещиваются;шлаг — полный оборот (на 360 градусов) каната вокруг какого-либо предмета (бревна, столба, другого троса, кольца, рыма, скобы, гака и пр.), сделанный так, что после этого конец троса направлен в противоположную сторону;полуштык — обнос тросом какого-либо предмета (бревна, столба, другого троса, кольца, рыма, скобы, гака и пр.) с последующим перекрещиванием тросом своего конца под прямым углом, без его пропускания в образовавшуюся закрытую петлю (не путать с названием узла «простой полуштык»)., .

Значения в других словарях
Явка с агентом

конспиративная личная встреча сотрудника разведки или контрразведки с агентом, в процессе которой агент отчитывается о результатах выполнения задания, получает очередное задание и необходимые средства, инструктируется о способах его выполнения. Явка используется также для воспитания и обучения агента. В деятельности контрразведывательных аппаратов органов КГБ явки оперативных работников с агентами являются основным способом связи. Явка с агентом осуществляется, как правило, на конспиративной ил..

Явка с повинной

явка лица, совершившего преступление, в следственно-судебное органы и другие органы власти и признание себя виновным в совершении преступлении. В отличие от добровольного отказа от совершения преступления явка с повинной не исключает уголовной ответственности за содеянное. При назначении судом наказания явка с повинной учитывается как обстоятельство, смягчающее ответственность.. ..

01_Узлы для утолщения троса

(см. Простой узел)(см. Кровавый узел)(см. Восьмерка)(см. Стивидорный узел)(см. Юферсный узел)(см. Устричный узел)(см. Многократная восьмерка)(см. Пожарная лестница). ..

02_Незатягивающиеся узлы

(см. Простой полуштык)(см. Простой штык)(см. Коечный штык)(см. Простой штык со шлагом)(см. Простой штык с двумя шлагами)(см. Штык с обносом)(см. Рыбацкий штык)(см. Обратный штык)(см. Мачтовый штык)(см. Буксирный узел)(см. Портовый узел). ..

Дополнительный поиск 00_Необходимые разьяснения 00_Необходимые разьяснения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "00_Необходимые разьяснения" в словаре Морские узлы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением 00_Необходимые разьяснения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 26 символа