Бакштаги

386

снасти стоячего такелажа, поддерживающие с боков рангоутные деревья, боканцы, шлюпбалки, стеньги, дымовые трубы и пр..

Значения в других словарях
Бакштаги

(гол. Bakstegen). Толстые веревки, или проволочные цепи, служащие на кораблях для укрепления с боков рангоутов, дымовых труб и т. П.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(морск.) толстые веревки, поддерживающие рангоуты.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)гол. Bakstagen. Толстые веревки, удерживающие с боков рангоуты.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление ..

Акулий узел

При вязке этого узла, перед тем как ввести в петлю ходовой конец, нужно сблизить сделанные вокруг коренного и ходового концов шлаги и плотно затянуть их. Этот сложный узел предназначен исключительно для синтетических лесок и отличается большой прочностью.Рис. 127. Акулий узел. ..

Амфорный узел

Для жителей древнего Средиземноморья амфора являлась универсальным сосудом. В амфорах хранили и перевозили оливковое масло, маслины, вино, зерно, муку и пр. Дно у этого сосуда, как известно, заостренное, поэтому поставить его на землю было нельзя. Амфоры зарывали острием в песок. При перевозке амфор морем их хрупкие ручки часто отламывались, в связи с чем переноска амфор затруднялась. Вот тогда-то древние греки и придумали амфорный узел, который позволял им удобно переносить эти сосуды без риска..

Бакштов

трос, выпущенный за корму стоящего на якоре судна, для закрепления шлюпок, катеров и других мелких судов.. ..

Балясина

точеный реек, служащий ступенькой у штормтрапа.. ..

Бакштаги

Снасти стоячего такелажа, поддерживающие с боков рангоутные деревья, боканцы, корабль, прототипом которого были так называемые берберийские суда XVI-XVII вв., плававшие у берегов Алжира и Туниса. Имел 2 мачты с прямы. ..

Дополнительный поиск Бакштаги Бакштаги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бакштаги" в словаре Морские узлы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бакштаги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа