Бакштов

406

трос, выпущенный за корму стоящего на якоре судна, для закрепления шлюпок, катеров и других мелких судов..

Значения в других словарях
Бакштов

Толстая веревка, выпускаемая на якоре с кормы судна. За нее крепятся гребные суда. Сдать катер (или вообще шлюпку) на Б. — значит поставить его за корму, если, напр., он прежде стоял на шкентеле или у трапа. Баркасы на военных судах, когда спущены, обыкновенно стоят на Б.. ..

Бакштов

-а, м. Мор.. ..

Бакштов

(гол.). Толстая веревка, выпускаемая на якорь с кормы для прикрепления гребного судна.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(голл.) веревка для привязывания к корме корабля гребных судов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)гол. Веревка, для привязывания на корме корабля гребного судна.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их к..

Бакштов

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Бакштов

М. Морск. Перлинь, веревка, которою одно судно, б. Ч. Меньшее, гребное, укрепляется за кормою другого. Волочня. Спущенные на воду гребные суда держатся временно при своем судне у бурундука, у выстрела (у борта), либо на бакштове, позадь кормы. Сдайся на бакштов. Спустись по бакштову под корму. Буксир почти то же, но употребляется когда одно судно тащит другое, напр. Пароход берет в таск баржу. Гребные суда буксируют в затишь парусное и пр. Бакштовный, к нему относящийся. | сущ. Матрос, сидящий н..

Бакштов

М.Конец троса, спускаемый за корму судна, для крепления находящихся на воде корабельных шлюпок и катеров.. ..

Амфорный узел

Для жителей древнего Средиземноморья амфора являлась универсальным сосудом. В амфорах хранили и перевозили оливковое масло, маслины, вино, зерно, муку и пр. Дно у этого сосуда, как известно, заостренное, поэтому поставить его на землю было нельзя. Амфоры зарывали острием в песок. При перевозке амфор морем их хрупкие ручки часто отламывались, в связи с чем переноска амфор затруднялась. Вот тогда-то древние греки и придумали амфорный узел, который позволял им удобно переносить эти сосуды без риска..

Бакштаги

снасти стоячего такелажа, поддерживающие с боков рангоутные деревья, боканцы, шлюпбалки, стеньги, дымовые трубы и пр.. ..

Балясина

точеный реек, служащий ступенькой у штормтрапа.. ..

Барабан шпиля

вращающаяся часть шпиля, служащая для выбирания якорной цепи или швартовного троса.. ..

Дополнительный поиск Бакштов Бакштов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бакштов" в словаре Морские узлы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бакштов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа