Булинь

482

снасть, которой оттягивают наветренную боковую шкаторину нижнего прямого паруса..

Значения в других словарях
Булинь

Булиня — веревки, которыми растягивают середину наветренной стороны прямых парусов и вытягивают на ветер наветренную шкаторину (см.). Этот маневр нужен, когда идут в крутой бейдевинд. Булинь у больших парусов берется не за шкаторину, а за шпрюйт (см.) для того, чтобы растягивать сразу за три точки. У каждого паруса два булиня. Один с правой стороны, а другой с левой. У бом-брамселей Б. Нет. У брамселей же — очень редко. Название Б. Получает от паруса. Фока-Б., грота-Б., фор-марса-Б. Не употребля..

Булинь

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Булинь

М. Морск. Снасть для оттяжки шкаторины (края) паруса к ветру, когда держат круто (бейдевинд), в беть. Ветропуск. Булини, как все снасти, зовутся по парусам. Грота-булинь, у паруса грота, справа один, слева другой, а тянется наветренный. Гротмарса-булинь, у грот-марселя. У одного только фор-марса-булиня особое название. Магерман. Идти на булинях, круто к ветру, в беть, в бейдевинд. Буглинный шест касп. Которыми рыбаки выносят на ветер, топырят парус, упирая шест в кромку его.. ..

Булинь

Бу́линь впервые булин "веревка для вытягивания паруса к ветру", Уст. Морск. 1720 г. См. Смирнов 68. Из голл. Boelyn, boeling – то же. Мёлен 9 и сл. Круазе ван дер Коп, ИОРЯС 15, 4, 20 и сл. Ср. Еще бу́глень.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Буксир

1. Трос, при помощи которого буксируют суда. 2. Буксирное судно, предназначенное для буксировки других судов.. ..

Буксирный узел

Этот узел используют для крепления троса на буксирном гаке или на битенге. Им можно задерживать или стравливать буксирный конец. Благодаря последовательному наложению на битенг нескольких шлагов троса буксирный конец можно травить с битенга, а при ослаблении натяжения буксира выбирать его снова в виде петель, накидываемых сверху на битенг.Рис. 18. Буксирный узел. ..

Бушприт

рангоутное дерево, укрепленное на носу судна в диаметральной плоскости горизонтально или под некоторым углом к горизонтальной плоскости. К бушприту крепится стоячий такелаж стеньг передней мачты, а также такелаж косых парусов — кливеров.. ..

Бык-гордень

снасть бегучего такелажа судна, с помощью которой при уборке парусов нижняя шкаторина прямого паруса подтягивается к рею.. ..

Булинь

Снасть, которой оттягивают наветренную боковую шкаторину нижнего прямого пapyca.. ..

Булинь

Узел, не допускающий проскальзывания веревки, применяется при лазании по скалам. Спелеология. ..

Дополнительный поиск Булинь Булинь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Булинь" в словаре Морские узлы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Булинь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа