Верп

436

вспомогательный судовой якорь меньшей массы, чем становой, служащий для снятия судна с мели путем его завоза на. Шлюпках..

Значения в других словарях
Верп

(Ancre de touée, Stream anchor) — якорь относительно малых размеров и удобный поэтому для завоза его на шлюпках. (См. Якорь).П. Г—н.. ..

Верп

(голланд.). Завозной якорь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(нем. Verp). Мера сыпучих тел в некоторых местностях Германии = 14 1/3 гарнцам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)голл. Завозной якорь.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)нем. Verp. Мера сыпучих тел в Германии, равняется 141/4 ..

Верп

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Верп

М. Морск. Малый якорь, завозный якорь, якорек, завоз, четырелапый или двулапый. Верповать, тянуть, таищить судно завозом, закинутым верпом. -ся, идти завозом, тянуться завозом. Верпованье ср. Ход судна по завозу, завозом.. ..

Верп

"небольшой якорь", впервые верп-анкер с 1720 г. См. Смирнов 73. Из голл. Или нем. Werpanker – то же. Мёлен 237. Сюда же верпова́ть "передвигать, подтягивать судно с помощью якоря, выброшенного за борт на канате" (начиная с 1720 г.). См. Смирнов, там же. Из голл. Werpen – то же. См. Мёлен 236 и сл. Маценауэр 366. Ср. Еще Клюге, Seemannsspr. 822 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Верп

Верп-анкер (голл. Werp-anker, от werреn - бросать и anker - якорь), - вспомогат. Якорь на судне. Завозится на шлюпках с кормы судна для снятия его с мели, перемещения на др. Место при отсутствии хода и т. П. Самый большой В. На судне называется стоп-анкером. ..

Верблюжий узел

Если вам нужно привязать тонкую веревку к другой, более толстой веревке для тяги под любым углом, советуем воспользоваться этим удивительным узлом. Будучи правильно завязан, он не скользит ни влево, ни вправо. Его всегда легко развязать даже в том случае, если он намок и сильно затянулся.Рис. 59. Верблюжий узел. ..

Веретено якоря

массивный стержень, к нижней части которого прикреплены рога адмиралтейского якоря или лапы втяжного.. ..

Взять рифы

уменьшить площадь паруса, свертывая его снизу и подвязывая свернутую часть риф-штертами у косых и шлюпочных парусов или подбирая парус кверху и прихватывая его риф-сезнями к лееру на рее у прямых парусов.. ..

Водяной узел

Не менее прочным считается соединение двух тросов водяным узлом. Чтобы завязать его, положите связываемые тросы концами навстречу друг другу так, чтобы их концы шли параллельно и касались один другого. Держа в одной руке ходовой и коренной концы двух разных тросов, начинайте вязать ими дубовый узел (см. Дубовый узел), но вместо одного обноса коренного конца сделайте два. Прежде чем окончательно затянуть узел, проверьте, чтобы одна пара концов выходила из петли сверху, а вторая — снизу, как это п..

Верп

Вспомогательный судовой якорь меньшей массы, чем становой, служащий для снятия судна с мели путем его завоза на шлюпках.. ..

Дополнительный поиск Верп Верп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верп" в словаре Морские узлы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа