Гак

400

стальной крюк, прикрепленный к концу тросов и цепей, служащий для подъема шлюпок, груза и для буксировки..

Значения в других словарях
Гак

(от нем. Haken — соха) окладная единица на территории Эстонии и Латвии в период феодализма, согласно которой определялись размеры повинностей феодалу и государству. Самым распространённым был т. Н. Крестьянский Г., который составлял в Северной Эстонии в среднем 8—12 га посевной площади. Наряду с ним государственные власти стали в 17—18 вв. Пользоваться ревизионным Г., обычно превосходившим крестьянский Г. Расчёты крестьян с помещиками производились по крестьянскому Г., государству же налоги плат..

Гак

С гаком. Прост. 1. О значительном превышении какого-л. Расстояния. ФСРЯ, 101. БМС 1998, 106. СДГ 1, 94. 2. О значительном превышении какого-л. Количества. ФСРЯ, 101. БТС, 192. ЗС 1996, 312. БМС 1998, 106. СРГЗ, 86. ПОС, 6, 131.. ..

Гак

(нем. Hacken - пятка) 1) мера земли в Остзейских губерниях = около 200 десятин. 2) железный крюк при блоках на корабле.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(немецк.) 1) мера земли в Остзейском крае = 16800 кв. Сажень. 2) железный крюк особой формы, употребляемый на судах для закладывания блоков или снастей в обуха, рамы и пр.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) железный крюк на корабл..

Гак

Крюк. ..

Гак

М. Ряз. Кур. Гарк, гай, гам, крик, шум. Сделать что с гаку, кур. Сразу, смаху, в один удар. От гаканья, крехта, при рубке. Гакать или гепать, крякать с придыханием при каждом ударе топором. | Гак, новорос. Татарск. Плата чабану овцами за пастьбу, по шести с сотни. | Гак м. Морск. Голландск. Железный крюк, крючок. | южн. Зап. Подковный шипь. | Гак немецк. Мера земли в балтийском крае, не равная, смотря по качеству почвы. Рижский гак почти вчетверо больше эзельского, прочие между ними. Гакблок м. ..

Гак

1. М.Мера земельной площади, равная в среднем 8-12 га, по которой определялись размеры повинностей (на территории Эстонии и Латвии до конца XIX в.).2. М.Железный или стальной крюк, используемый на судах для подъема грузов, крепления тросов и т.п.3. М. Разг.-сниж.Добавка (к основному количеству).. ..

Гак

Гака, м. (обл.). Добавок, излишек. Часа три с гаком. Кило два с гаком.. ..

Гак

I I. "железный крюк", морск., заимств. Из голл. Haak. См. Мёлен 73.II II. "мера земли в Остзейских провинциях", начиная с Петра I. См. Смирнов 78. Из нов.-в.-н. Haken, ср.-в.-н. Hake. См. Mi. EW 60.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Гак

(от голл. Haak) - стальной кованый крюк для подъёма грузов, закрепления цепей, тросов и др. (см. Рис.). Гаки . ..

Гак

— (см. Тормозной крюк).. ..

Гак

(от голл. Haak) - стальной кованный крюк для подъема грузов, закрепления цепей, тросов и др.. ..

Гак

(от нем. Haken - соха) (эст. - adramaa, латыш. - arkls) - окладная единица на терр. Эстонии и Латвии в период феодализма, согласно к-рой определялись размеры повинностей феодалу и гос-ву. Размеры Г. Сильно колебались по р-нам и менялись со временем. Т. Н. Крестьянский Г. В 16-17 вв. Составлял в Сев. Эстонии в среднем 8-10 га посевной площади, в Курляндии - ок. 27 га. Наряду с ним гос. Власти стали в 17-18 вв. Пользоваться ревизионным Г., обычно превосходившим крест. Г. Расчеты крестьян с помещик..

Выбленки

отрезки тонкого троса, ввязанные поперек вант и выполняющие роль ступеней при подъеме по вантам на мачты и стеньги.. ..

Выбленочный узел

Свое название этот узел получил из-за того, что на кораблях им издавна крепили к вантам выбленки — поперечные отрезки смоленого троса, служащие ступеньками для подъема на мачты. Выбленочный узел состоит из двух полуштыков, завязанных в одну и ту же сторону. Это очень надежный затягивающийся узел, который безотказно держит, пока тяга приложена к обоим концам троса. Он исключительно удобен для прикрепления тросов к предметам, имеющим гладкую поверхность, как, например, мачта, рей, стрела или прост..

Галета

сухарь из ржаной или пшеничной муки, употреблявшийся на кораблях военного парусного флота при отсутствии хлеба.. ..

Гачный узел

Когда под рукой нет нужного стропа, груз поднимают краном или стрелой на гаке, используя обычный стальной или растительный трос. При этом пользуются гачным узлом. В этом нехитром узле заложена большая мудрость. При нагрузке на коренной конец ходовой конец троса прижимается к внутренней стороне шейки гака, а петля, затянутая вокруг его спинки, держит оба конца. Надевая трос на гак, нужно внимательно проследить, чтобы коренной конец троса обязательно проходил над ходовым. Чтобы гачный узел при пре..

Гак

Стальной крюк, прикрепленный к концу тросов и цепей, служащий для подъема шлюпок, груза и для буксировки.. ..

Дополнительный поиск Гак Гак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гак" в словаре Морские узлы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 3 символа