Гик

438

горизонтальное рангоутное дерево, прикрепленное к мачте на небольшой высоте над палубой и обращенное свободным концом к корме судна. К гику пришнуровывается нижняя шкаторина косого паруса..

Значения в других словарях
Гик

Горизонтальное рангоутное дерево, по которому растягивается нижняя шкаторина (край) паруса. Бизани, косого фока или грота. Передним концом, называемым пяткой, гик упирается в мачту. Пятка обделывается двумя планками в виде ухватов, называемых усами, или имеет болт с шарниром, который закладывает в обух бугеля (кольцо) на мачте. Смотря по парусу, Г. Называется. Бизань-гик, грота или фока-гик. Снасти Г. Гика-топенанты поддерживают нок (конец) гика и проходят от него в блоки над марсом и тянутся у ..

Гик

1) состав из жидкой и густой смолы. 2) горизонтальная балка, идущая от бизань-мачты к корме судна.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)а) Жидкая смола, смешанная с густой. B) Горизонтальное дерево, идущее от бизань-мачты к корме судна.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Гик

Крик казаков при стремительном натиске. Крик загонщиков (Даль, ги). ..

Гик

М. Морск. Состав жидкой и густой смолы, для тировки, смоления судов. | морск. Лежачее дерево, полурей, идущий вдоль судна от мачты, по нижней кромке паруса, которого верхняя кромка идет по гафелю. На кораблях, фрегатах и пр. Гик и гафель бывают только на бизань-мачте (кормовой). Гика-бакштаги или гика-брасы, снасти, служащие для вращения конца гика в стороны. Гик-тали, закладываемые во время сильных ветров за гик, в помощь брасам. Гика-топенанты, две снасти, удерживающие гик в вислом положении....

Гик

1. М. Разг.То же, что. Гикание.2. М.Горизонтальная балка, одним концом подвижно соединенная с нижней частью мачты и служащая для растягивания нижней кромки паруса.. ..

Гик

Гика, мн. Нет, м. (разг.). То же, что гиканье. С гиком, с криком неслася к речке толпа. Д. Бедный.. ..

Гик

I I. "полурей, идущий вдоль судна от мачты", впервые у Петра I. См. Смирнов 89. Заимств. Из голл. Gijk. См. Мёлен 67 и сл. Маценауэр, LF 7, 178.II II. "крик", ги́ка "крикун", ги́кать, укр. Гик. Звукоподражание, согласно Бернекеру (1, 374). Ср. Также гук. Цупица (GG 133) сравнивает с др.-англ. Cohhettan, англ. To cough "кашлять", что предполагает бо́льшую древность слова, но ввиду отсутствия слова в других славянских языках сомнительно.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. ..

Гик

(от голл. Giek - балка) - горизонтальное рангоутное дерево, опирающееся одним концом (пяткой), снабжённым вертлюгом, в мачту и служащее для растягивания ниж. Шкаторины (кромки) косого паруса - грота, фока или бизани. ..

Гачный узел

Когда под рукой нет нужного стропа, груз поднимают краном или стрелой на гаке, используя обычный стальной или растительный трос. При этом пользуются гачным узлом. В этом нехитром узле заложена большая мудрость. При нагрузке на коренной конец ходовой конец троса прижимается к внутренней стороне шейки гака, а петля, затянутая вокруг его спинки, держит оба конца. Надевая трос на гак, нужно внимательно проследить, чтобы коренной конец троса обязательно проходил над ходовым. Чтобы гачный узел при пре..

Гачный узел со шлагом

При подъеме груза на гаке с помощью троса, завязанного гачным узлом, следует брать в расчет толщину троса. Если по отношению к гаку трос достаточно толст, его можно заложить одинарным гачным узлом и благополучно поднять груз. Тонкий трос, заложенный одинарным гачным узлом, может съехать со спинки гака, и, если он тонок по отношению к гаку, его закладывают гачным узлом со шлагом. Это намного увеличивает надежность подъема груза.Рис. 106. Гачный узел со шлагом. ..

Гинцевый узел

Гинцами моряки называют небольшие тали, основанные между блоком, ввязанным в какую-нибудь снасть, и другим неподвижным блоком. Для ввязывания снасти блока в другую снасть применялся гинцевый узел. На парусных кораблях гинцевый узел применялся, например, при ввязывании ходового конца брам-фала или при ввязывании ходовых концов топенантов нижних реев в стропы блоков гинцев. Для этого обвивали ходовой конец брам-фала два раза вокруг верхней части стропа блока гинцев и, направив брам-фал вертикально..

Гинцы

небольшие тали, подвижный блок которых ввязан в какую-нибудь снасть.. ..

Гик

Горизонтальное рангоутное дерево, прикрепленное к мачте на небольшой высоте над палубой и обращенное свободным концом к корме судна. К гику пришнуровывается нижняя шкаторина косого пapyc. ..

Дополнительный поиск Гик Гик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гик" в словаре Морские узлы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 3 символа