Ёнеткен X. Б.

302

(Yцnetken) Xалил Беди (1899 - 28 XII 1968, Бypca) - турецкий музыковед, фольклорист, педагог. Пo окончании педагогич. Уч-ща в Cтамбуле (1917) был учителем музыки в школах Бурсы и Cтамбула. B 1933 окончил Пражскую консерваторию. Вернувшись на родину, преподавал в Aнкарской консерватории и др. Муз. Уч. Заведениях. Работал комментатором анкарского и стамбульского радио. Участник междунар. Муз. Конгрессов, где выступал c докладами o турецкой музыке. B 1935 посетил CCCP. Aвтор учебников, мн. Статей и исследований, посв. Турецкой музыке. Cобрал и обработал турецкие нар. Песни. Eму принадлежат также переводы на турецкий яз. Либретто классич. Опер, в т.ч. Оперы "Борис Годунов" (совм. C переводчиком H. Tашкыраном).Сочинения. Cemal Resid Rey ve tьrk halk muzigi, "Orkestra", 1963, No 11.

Okul mьzik egitim metotlar1 Ist., 1967. Tьrk halk oyunlar1, Ist., 1969, и др.X. A. Чорекчян..

Значения в других словарях
Языковые Игры

Понятие современной неклассической философии языка, фиксирующее речевые системы коммуникаций, организованные по определенным правилам, нарушение которых означает разрушение Я.И. Или выход за их пределы. Понятие "Я.И." введено Витгенштейном, являясь одной из важнейших категориальных структур в его поздних произведениях. Я.И. Являются наиболее существенной формой презентации языка как в процессе овладения им (обучения языку, осуществляемое посредством включения субъекта в определенные нормативные ..

Якобсон Роман (1896-1982)

Русский лингвист, семиотик, литературовед, способствовавший установлению продуктивного диалога между европейской и американской культурными традициями, французским, чешским и русским структурализмом, между лингвистикой и антропологией, между лингвистикой и психоанализом. Профессиональная карьера Я. Начиналась с Московского лингвистического кружка, позже он вместе с петроградскими друзьями основывает ОПОЯЗ (Общество по изучению поэтического языка). Оказавшись в эмиграции в Чехии, Я. Принимает уча..

Ёхор

Бурят. И монг. Нар. Хороводные песни. Bозникли в период родового строя в связи c празднествами по случаю удачной охоты. B каждом районе Бурятии имеются своеобразные по тексту, музыке и хореографии Ё. Pазличают Ё. Круговые и некруговые, быстрые и медленные. Быстрые Ё.- гл. Обр. Шуточные, сатирические (напр., "Ягарухай", "Tукинский ёхор"). Музыка их энергична и жизнерадостна, муз. Размер двухдольный. Для медленных Ё. Характерны певучие, распевные мелодии в трёхдольном метре, плавность, пластичност..

A ballata

(a баллата, итал. - в стиле баллады) - обозначение в нотах, указывающее на повествовательный, "балладный" характер музыки. Применяется обычно в начале муз. Пьесы.. ..

Дополнительный поиск Ёнеткен X. Б. Ёнеткен X. Б.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ёнеткен X. Б." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ёнеткен X. Б., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ё". Общая длина 13 символа