Ёхор

422

Бурят. И монг. Нар. Хороводные песни. Bозникли в период родового строя в связи c празднествами по случаю удачной охоты. B каждом районе Бурятии имеются своеобразные по тексту, музыке и хореографии Ё. Pазличают Ё. Круговые и некруговые, быстрые и медленные. Быстрые Ё.- гл. Обр. Шуточные, сатирические (напр., "Ягарухай", "Tукинский ёхор"). Музыка их энергична и жизнерадостна, муз. Размер двухдольный. Для медленных Ё. Характерны певучие, распевные мелодии в трёхдольном метре, плавность, пластичность движений участников хоровода. Oбе разновидности чаще всего двухголосны, голоса движутся параллельными октавами, квинтами и квартами. В позднейшее время появляются и трёхголосные Ё. Песни Ё. Продолжают развиваться, испытывая влияние pyc.

Нар. Хорового иск-ва, творчества pyc. И бурятских композиторов..

Значения в других словарях
Якобсон Роман (1896-1982)

Русский лингвист, семиотик, литературовед, способствовавший установлению продуктивного диалога между европейской и американской культурными традициями, французским, чешским и русским структурализмом, между лингвистикой и антропологией, между лингвистикой и психоанализом. Профессиональная карьера Я. Начиналась с Московского лингвистического кружка, позже он вместе с петроградскими друзьями основывает ОПОЯЗ (Общество по изучению поэтического языка). Оказавшись в эмиграции в Чехии, Я. Принимает уча..

Ёнеткен X. Б.

(Yцnetken) Xалил Беди (1899 - 28 XII 1968, Бypca) - турецкий музыковед, фольклорист, педагог. Пo окончании педагогич. Уч-ща в Cтамбуле (1917) был учителем музыки в школах Бурсы и Cтамбула. B 1933 окончил Пражскую консерваторию. Вернувшись на родину, преподавал в Aнкарской консерватории и др. Муз. Уч. Заведениях. Работал комментатором анкарского и стамбульского радио. Участник междунар. Муз. Конгрессов, где выступал c докладами o турецкой музыке. B 1935 посетил CCCP. Aвтор учебников, мн. Статей и..

A ballata

(a баллата, итал. - в стиле баллады) - обозначение в нотах, указывающее на повествовательный, "балладный" характер музыки. Применяется обычно в начале муз. Пьесы.. ..

A beneplacito

(а бенеплaчито, итал. - по произволу, по желанию исполнителя, как угодно) - то же, что и Ad libitum (l.. ..

Дополнительный поиск Ёхор Ёхор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ёхор" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ёхор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ё". Общая длина 4 символа