A beneplacito

263

(а бенеплaчито, итал. - по произволу, по желанию исполнителя, как угодно) - то же, что и Ad libitum (l..

Значения в других словарях
Ёхор

Бурят. И монг. Нар. Хороводные песни. Bозникли в период родового строя в связи c празднествами по случаю удачной охоты. B каждом районе Бурятии имеются своеобразные по тексту, музыке и хореографии Ё. Pазличают Ё. Круговые и некруговые, быстрые и медленные. Быстрые Ё.- гл. Обр. Шуточные, сатирические (напр., "Ягарухай", "Tукинский ёхор"). Музыка их энергична и жизнерадостна, муз. Размер двухдольный. Для медленных Ё. Характерны певучие, распевные мелодии в трёхдольном метре, плавность, пластичност..

A ballata

(a баллата, итал. - в стиле баллады) - обозначение в нотах, указывающее на повествовательный, "балладный" характер музыки. Применяется обычно в начале муз. Пьесы.. ..

A cappella

(а капелла, итал., ранее a capella, alla capella) - многоголосное хоровое пение без инстр. Сопровождения. Термин "А с." происходит от слова капелла и вошёл в употребление в конце 17 в.Первоначально обозначал определённый стиль хор. Музыки, в к-ром осн. Внимание обращалось не столько на чёткую передачу текста, сколько на певучесть и самостоятельность голосов, на гармоничность общего звучания. Стиль А с. Был полифоническим. Использовались исключительно диатонич. Лады, избегались краткие длительнос..

A due corde

(а дуэ корде, итал. - на двух струнах) - указание, применяемое в фп. Произведениях. Следуя ему, пианист нажимает на левую педаль и сдвигает клавиатуру рояля по отношению к струнам. Благодаря этому молоточки ударяют только по двум из трёх струн каждого тона и звук получается более тихим. Ранее, когда на каждый тон фп. Приходилось не по три, а по две струны, в тех же целях применялось указание ad unum corde (на одной струне) или una corda (одна струна). Особенности конструкции пианино не позволяют..

Дополнительный поиск A beneplacito A beneplacito

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "A beneplacito" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением A beneplacito, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "A". Общая длина 13 символа