B

371

B (лат.) 1) Вторая буква алфавита музыкального. В период раннего средневековья служила названием и буквенным обозначением второй ступени звукоряда, осн. Тоном к-рого был звук А, т. Е. Звука, лежащего на целый тон выше А. С введением в 12 в. Т. Н. Мягкого гексахорда (hexachordum molle) на звуке F в употребление вошёл звук, лежащий полутоном выше А (вторая низкая ступень в звукоряде с осн. Тоном А). Звук, лежащий на целый тон выше А, стал называться В-durum и обозначался знаком В quadratum (квадратное В), т. Е. Звук, лежащий на полутон выше А, получил название В molle и обозначался знаком В rotundum (округлое В), т. Е. Позднее, когда стали широко применяться хроматич. Повышения и понижения разл. Ступеней, из знака возникли современные диез () и бекар (), а из знака - бемоль ().В наст.

Время буква В служит для обозначения седьмой низкой ступени диатонич. Звукоряда с осн. Звуком С, а в странах англ. Языка - для обозначения седьмой высокой ступени этого звукоряда (седьмая низкая ступень обозначается там как В flat - В мягкое). Во Франции, Италии и нек-рых др. Странах чаще применяется слоговое обозначение звука В - si bemol (си-бемоль). Прописное В обозначает звук большой октавы, строчное - малой. Для звуков более высоких и более низких октав применяют дополнительные цифры или чёрточки. Так, В или B1 обозначают звук контроктавы, b= или b2 - второй октавы. Хроматич. Видоизменения данной ступени звукоряда превращают её в др. Смежные звуки. Повышение на полутон - в звук h (си), понижение на полутон - в звук а (ля) (о хроматич.

Видоизменениях звука В в значении си см. В статье H). При обозначении тональностей к обозначениям звука тоники добавляют слова dur и moll, одновременно применяя для мажора прописное В, для минора - строчное. Так, B-dur обозначает си-бемоль мажор, b-moll - си-бемоль минор. В теоретич. Работах тональность может обозначаться и одной буквой. В этом случае В означает си-бемоль мажор, b - си-бемоль минор. Одной буквой В в сочетании с предлогом in обозначается соответствующий строй инструмента (напр., Trompete in В - труба в строе си-бемоль). Иногда музыковеды-теоретики применяют буквенное обозначение трезвучий. В этой системе В означает си-бемоль мажорное тонич. Трезвучие, b - си-бемоль минорное.2) В сочетании с др. Знаками буква В используется для сокращённого обозначения нек-рых итал.

Муз. Терминов. В - basso (басовая партия), с. В. - col basso (с басом), В. С. - basso continuo (цифрованный бас), С.-В. - contrabasso.В. А. Вахромеев..

Значения в других словарях
A pleno voce

(а плeно вуче, итал. - полным звуком, в полный голос) - обозначение в нотах, указывающее на то, что исполнитель должен играть полным звуком или петь в полный голос.. ..

A prima vista

(а прима виста, итал. - с первого взгляда) - то же, что и а livre ouvert.. ..

C

1) Третья буква алфавита музыкального. Название и буквенное обозначение III ступени распространённого в раннем средневековье муз. Звукоряда, осн. Тоном к-рого был звук А. Впоследствии место осн. Тона диатонич. Звукоряда занял звук С, став I ступенью этого звукоряда. Во Франции, Италии, России и нек-рых др. Странах наряду с буквенным используется слоговое обозначение звука С - do (до), прежде ut. Прописное С обозначает звук большой октавы, строчное - малой. Для звуков более высоких и более низких..

D

1) Четвёртая буква алфавита музыкального. Название и букв. Обозначение IV ступени распространённого в период раннего средневековья звукоряда, осн. Тоном к-рого был звук А. Впоследствии, когда место осн. Тона диатонич. Звукоряда заняло C, звук D стал II ступенью этого звукоряда. Во Франции, Италии и нек-рых др. Странах наряду с букв. Обозначением чаще применяется слоговое обозначение звука D - re (ре). Прописное D обозначает звук большой октавы, строчное - малой. Для звуков более высоких и более ..

Дополнительный поиск B B

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "B" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением B, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "B". Общая длина 1 символа