C

326

1) Третья буква алфавита музыкального. Название и буквенное обозначение III ступени распространённого в раннем средневековье муз. Звукоряда, осн. Тоном к-рого был звук А. Впоследствии место осн. Тона диатонич. Звукоряда занял звук С, став I ступенью этого звукоряда. Во Франции, Италии, России и нек-рых др. Странах наряду с буквенным используется слоговое обозначение звука С - do (до), прежде ut. Прописное С обозначает звук большой октавы, строчное - малой. Для звуков более высоких и более низких октав применяют дополнит. Цифры или чёрточки, так, С1 или С обозначает звук контроктавы, с3 или - третьей октавы. Для обозначения хроматич. Видоизменений данной ступени к букве С присоединяют дополнит. Слоги. Повышение её на полутон обозначается сis (англ.

С sharp. Франц. Do diese. Итал. Do diesis. Рус. До-диез), повышение на 2 полутона - cisis (англ. С double sharp. Франц. Do double diиse. Итал. Do doppio diesis. Рус. До-дубль-диез), понижение на полутон - ces (англ. С flat. Франц. Do bemol. Итал. Do bemolle. Рус. До-бемоль), понижение на 2 полутона - ceses (англ. С double flat. Франц. Do double bemol. Итал. Do doppio bemolle. Рус. До-дубль-бемоль). При обозначении тональности к названию звука тоники добавляют слова dur или moll, применяя для мажора прописное С, для минора - строчное. C-dur означает до мажор, Ces-dur - до-бемоль мажор, c-moll - до минор, cis-moll - до-диез минор. В теоретич. Работах тональность иногда обозначается одной буквой. В этом случае С означает до мажор, с - до минор. Применяется и буквенное обозначение трезвучий.

В этом случае С означает до-мажорное трезвучие, с - до-минорное трезвучие.2) Ключевой знак. Буква С применялась в этом значении наряду с др. Буквами (см. F и G) со времени введения в нотное письмо линейной системы. Буква С помещалась в начале нотного стана на уровне определ. Линейки, указывая положение в нотном стане звука до первой октавы (с1). Постепенно очертания буквы С как ключевого знака изменились, и она приняла совр. Форму ключа С. См. Ключ.3) Знак, применяющийся для обозначения тактового размера 4/4.В. А. Вахромеев..

Значения в других словарях
A prima vista

(а прима виста, итал. - с первого взгляда) - то же, что и а livre ouvert.. ..

B

B (лат.) 1) Вторая буква алфавита музыкального. В период раннего средневековья служила названием и буквенным обозначением второй ступени звукоряда, осн. Тоном к-рого был звук А, т. Е. Звука, лежащего на целый тон выше А. С введением в 12 в. Т. Н. Мягкого гексахорда (hexachordum molle) на звуке F в употребление вошёл звук, лежащий полутоном выше А (вторая низкая ступень в звукоряде с осн. Тоном А). Звук, лежащий на целый тон выше А, стал называться В-durum и обозначался знаком В quadratum (квадра..

D

1) Четвёртая буква алфавита музыкального. Название и букв. Обозначение IV ступени распространённого в период раннего средневековья звукоряда, осн. Тоном к-рого был звук А. Впоследствии, когда место осн. Тона диатонич. Звукоряда заняло C, звук D стал II ступенью этого звукоряда. Во Франции, Италии и нек-рых др. Странах наряду с букв. Обозначением чаще применяется слоговое обозначение звука D - re (ре). Прописное D обозначает звук большой октавы, строчное - малой. Для звуков более высоких и более ..

"Азиатский музыкальный журнал"

Рус. Нотный журнал. Издавался в Астрахани в 1816-18 И. В. Добровольским. "А. М. Ж." - первый в истории опыт записи и публикации муз. Фольклора народов Ср. Азии и Кавказа (туркмен, киргизов, кабардинцев и др.), а также астраханских татар, калмыков. Песни публиковались в обр. Для голоса и фп., танцы - в фп. Изложении. Наряду с этим в журнале печатались инстр. Произв. Для домашнего музицирования, в т. Ч. Самого Добровольского. "А. М. Ж." - первое муз. Периодич. Издание, выпускавшееся в рус. Провинц..

Дополнительный поиск C C

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "C" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением C, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "C". Общая длина 1 символа