Авлос

356

(греч. Aylos) - др.-греч. Дух. Инструмент. Наряду с кифарой принадлежал к числу важнейших муз. Инструментов античности. Был распространён также в Риме (под назв. Тибия) и в странах Средиземно-морского бассейна. А. - трубка цилиндрич. Или слегка конич. Формы с 3-4 отверстиями и двойной тростью. Позднее количество отверстий было увеличено до 15, некоторые из них могли закрываться подвижными кольцами. Изготовлялись А. Разл. Размеров и строев. Их общий диапазон прибл. D - d3. При сольной игре (авлетика) исполнитель (авлет) обычно использовал одновременно два A. На одном воспроизводилась мелодия, на другом - сопровождающий её выдержанный звук. А. Применялся в воен. Походах, при выполнении гимнастич. Упражнений, для поддержки хоров в трагедиях, во время погребальных обрядов и при жертвоприношениях.

Пение с сопровождением А. Носило название авлодия. Нек-рым распространением пользовались в Греции дуэты двух А. И А. С кифарой.Литература. Howard A., The Aulos or Tibia, "Harvard Studies in Classical Philology", v. IV, 1893. Huchzermeyer H., Aulos und Kithara in der griechischen Musik..., Mьnster in W., 1931. Schlesinger K., The Greek aulos. A study of its mechanism and of its relation to the modal system of Ancient Greek music, Groningen, 1970.С. Я. Левин.

Значения в других словарях
Авиценна

См. Ибн Сина.. ..

Авксентьев Е. Г.

Евгений Григорьевич (p. L4(27) VIII 1910, Красноярск) - советский музыкант, виртуоз-исполнитель на балалайке, дирижёр и композитор. Засл. Арт. РСФСР (1972). Сын дирижёра, засл. Деят. Иск-в РСФСР Григория Евгеньевича А. (р. 1887). В 1941 окончил муз. Уч-ще им. Гнесиных по классу композиции В. Я. Шебалина. Игре на балалайке обучался самостоятельно, нек-рое время брал уроки у Б. С. Трояновского. С 1929 начал конц. Деятельность. Выступает в СССР и за рубежом (скандинавские страны, Англия, Франция, А..

Авраамов А. М.

Арсений Михайлович (10(22) IV 1886, хутор Малый Несветай, ныне Ростовской обл. - 19 V 1944, Mocквa) - сов. Муз. Теоретик, фольклорист и композитор. В 1908-11 учился в Муз.-драм. Уч-ще Моск. Филармонич. Об-ва у И. Н. Протопопова и А. М. Корещенко (теория музыки), пользовался советами С. И. Танеева. С 1910 выступал с лекциями и статьями о музыке (псевд. Ars). В 1917-18 правительственный комиссар иск-в Наркомпроса РСФСР, один из организаторов Пролеткульта (возглавлял его муз. И художеств.-этнографи..

Аврамов В.

Владимир (р. 3 XII 1909, София) - болг. Скрипач, педагог. Нар. Арт. НРБ (1963). Игре на скрипке учился в муз. Уч-ще в Софии, с 1930 - в Пражской консерватории (класс X. Коха). С 1933 живёт в Софии. С 1937 преподаватель по классу скрипки, с 1945 профессор, затем декан инстр. Ф-та и ректор Гос. Академии музыки в Софии (до 1968). В 1934 организовал и возглавил струн. Квартет (с 1938 - Болгарский струнный квартет, с 1948 - Гос. Квартет болг. Радио им. Аврамова). Ансамбль является пропагандистом твор..

Дополнительный поиск Авлос Авлос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авлос" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авлос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа