Авранек У. И.

347

Ульрих Иосифович (26 XII 1853, Клученице, Чехия - 12 VIII 1937, Москва) - сов. Хормейстер и дирижёр. По национальности чех. Нар. Арт. РСФСР (1932). Герой Труда (1934). В 1870 окончил Пражскую консерваторию (по классам виолончели и теории музыки), играл в оркестре нем. Оперы в Праге. С 1874 жил в России. Работал виолончелистом и дирижёром оперной антрепризы П. М. Медведева (Казань, Н. Новгород, Самара, Саратов, Харьков и др. Города). С 1882 дирижёр и гл. Хормейстер Большого т-ра (Москва). Под управлением А. Впервые поставлены на сцене Большого т-ра и его филиала (Нового театра) оперы. "Князь Игорь" и "Ночь перед рождеством" (1898), "Ледяной дом" Корещенко (1900), "Моцарт и Сальери" (1901), "Пир во время чумы" Кюи (1901) и др. В 1928-33 А.

Был также главным хормейстером Оперного т-ра им. Станиславского (Москва). Высокообразованный музыкант, А. Способствовал подъёму русской оперной хор. Культуры, росту проф. Мастерства хора Большого т-ра. Хор систематически выступал с концертами из произв. Русской и зарубежной классики.Литература. Ремезов И., У. И. Авранек, "СМ", 1937, No 12. Локшин Д., Замечательные русские хоры и их дирижёры. Краткие очерки, М., 1963.К. Б. Птица.

Значения в других словарях
Аврамов В.

Владимир (р. 3 XII 1909, София) - болг. Скрипач, педагог. Нар. Арт. НРБ (1963). Игре на скрипке учился в муз. Уч-ще в Софии, с 1930 - в Пражской консерватории (класс X. Коха). С 1933 живёт в Софии. С 1937 преподаватель по классу скрипки, с 1945 профессор, затем декан инстр. Ф-та и ректор Гос. Академии музыки в Софии (до 1968). В 1934 организовал и возглавил струн. Квартет (с 1938 - Болгарский струнный квартет, с 1948 - Гос. Квартет болг. Радио им. Аврамова). Ансамбль является пропагандистом твор..

Аврамский А. С.

Александр Савватьевич (р. 10(22) I 1898, г. Луцк, ныне Волынской обл.) - сов. Композитор и фольклорист. Брал уроки фп. У К. Н. Игумнова, композиции - у Г. Л. Катуара. В 1922-27 учился в Моск. Консерватории по классу композиции Н. Я. Мясковского. С 1951 преподаватель семинара для начинающих композиторов при Союзе композиторов СССР. Внёс большой вклад в собирание, запись и обработку рус. Нар. Песен. Автор сб. "Песни русского Севера" (М., 1959).Сочинения. Уйгурская муз. Драма Ляйлихан-Анархан (1943..

Австралийская музыка

А. М. Складывалась во взаимодействии двух совершенно различных муз. Культур - коренных жителей континента и колонистов (гл. Обр. Англичан), заселявших Австралию с конца 18 в.и принёсших с собой европ. Муз. Культуру - нар. И профессиональную. На этой основе происходило формирование совр. А. М., к-рая в ходе своего развития приобрела типич. Местные особенности. Муз. Культура аборигенов Австралии, сохранившая множество архаич. Черт, восходивших к древнейшему прошлому страны, синкретична и органичес..

Австрийская музыка

Истоки А. М. Восходят к первым столетиям нашей эры. Она развивалась в постоянном взаимодействии с муз. Иск-вом др. Народов, территории к-рых сначала примыкали, а потом входили в состав империи Габсбургов. Помимо тесных связей с муз. Культурой Германии, обусловленных общностью языка и близостью худож. Традиций, широкое распространение в австр. Муз. Быту получили венг., чеш., моравские, серб., хорватские и др. Нар. Напевы. Кроме того, в А. М. Заметны следы итал. И франц. Влияний. Однако, несмотря ..

Дополнительный поиск Авранек У. И. Авранек У. И.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авранек У. И." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авранек У. И., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа