Автентическая каденция

295

Автентический каданс (от греч. Aytentikos - главный, основной) - последование аккордов V ступени (доминанты) и I ступени (тоники), завершающее муз. Построение или целое произв. Назв. Происходит от автентич. Средневековых ладов, в к-рых V ступень (доминанта) играла особенно важную роль. А. К. Получила широкое распространение с 17 в.Как и др. Каденции (кадансы), А. К. Может быть полной (D - Т) или половинной (Т - D). В свою очередь полные каденции разделяют на совершенные и несовершенные. В совершенных каденциях в басу даётся ход V-I ступени, а в верхнем голосе на I ступени звучит осн. Тон аккорда. В несовершенных каденциях эти условия не соблюдаются, напр. D или T даются в виде секстаккорда, или заключительный тонич. Аккорд - в мелодич.

Положении терции или квинты.Литература. Римский-Корсаков H. A., Учебник гармонии, СПБ, 1884-85. Его же, Практический учебник гармонии, СПБ, 1886, оба издания вошли в Полн. Собр. Соч., т. IV, М., 1960. Тюлин Ю., Учение о гармонии, М., 1966, гл. VII. Дубовский И., Евсеев С., Спoсобин И., Соколов В., Учебник гармонии, М., 1965.Ю. Г. Кон.

Значения в других словарях
Австралийская музыка

А. М. Складывалась во взаимодействии двух совершенно различных муз. Культур - коренных жителей континента и колонистов (гл. Обр. Англичан), заселявших Австралию с конца 18 в.и принёсших с собой европ. Муз. Культуру - нар. И профессиональную. На этой основе происходило формирование совр. А. М., к-рая в ходе своего развития приобрела типич. Местные особенности. Муз. Культура аборигенов Австралии, сохранившая множество архаич. Черт, восходивших к древнейшему прошлому страны, синкретична и органичес..

Австрийская музыка

Истоки А. М. Восходят к первым столетиям нашей эры. Она развивалась в постоянном взаимодействии с муз. Иск-вом др. Народов, территории к-рых сначала примыкали, а потом входили в состав империи Габсбургов. Помимо тесных связей с муз. Культурой Германии, обусловленных общностью языка и близостью худож. Традиций, широкое распространение в австр. Муз. Быту получили венг., чеш., моравские, серб., хорватские и др. Нар. Напевы. Кроме того, в А. М. Заметны следы итал. И франц. Влияний. Однако, несмотря ..

Автентические лады

См. Средневековые лады.. ..

Авторское право

Совокупность правовых норм, к-рые регулируют обществ. Отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произв. Лит-ры, науки и иск-ва.А. П. Зародилось в 15 в.в связи с изданием лит. Произв. Первоначально оно выражалось в привилегиях и разрешениях на печатание того или иного произв., предоставлявшихся издателям. 1-ю привилегию на издание муз. Сочинений получил в 1498 О. Петруччи от сената Венеции. Лишь в 18 в.(в 1709 в Англии, в 1793 во Франции) были сделаны первые попытки превратить А..

Дополнительный поиск Автентическая каденция Автентическая каденция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автентическая каденция" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автентическая каденция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа