Агон

277

(греч. Agon), в Др. Греции состязания, в т. Ч. Музыкальные, составлявшие часть торжеств. Игр (Пифийских и др.). Различались А. В пении под сопровождение кифары (кифародический A.), авлоса (авлодический A.), в игре на кифаре (кифаристический А.) и авлосе (авлетический A.). Название А. Носит один из балетов И. Ф. Стравинского (соч. 1957..

Значения в других словарях
Агирре Х.

(Aguirre) Хульян (28 1 1868, Буэнос-Айрес - 13 VIII 1924, там же) - аргент. Композитор, пианист, муз. Критик. Учился в Мадридской консерватории у К. Бека (класс фп.) и у Э. Арриеты (композиция). С 1887 работал в Буэнос-Айресе. А. - автор гл. Обр. Фп. Миниатюр, стилизованных в форме аргент. Танцев и песен. В его сочинениях проявляется влияние испан. И франц. Совр. Музыки, а также аргент. Фольклора. Ряд фп. Произв. А. Был оркестрован Э. Ансерме, включавшего их в конц. Программы. Уделял внимание из..

Агогика

(от греч. Agogn - увод, унесение) - небольшие отклонения от темпа (замедления или ускорения), не обозначаемые в нотах и обусловливающие выразительность муз. Исполнения. Термин "А." применялся в др.-греч. Муз. Теории. В совр. Музыкознание введён в 1884 X. Риманом, разрабатывавшим общую теорию муз. Исполнения. Ранее явления, относящиеся к области A., обозначались как "свободное Tempo rubato ". А. Способствует выделению тактового и мотивного членения произв., подчёркивает особенности его гармонич. ..

Агостини П.

(Agostini) Паоло (1583, Валлерано - 3 X 1629, Рим) - итал. Композитор и органист. Ученик Дж. Б. Нанино. Служил органистом церкви Санта-Мария в Трастевере, затем церк. Капельмейстером (в Трастевере, Дамазо и др.). С 1626 директор капеллы св. Петра в Риме. А. Мастерски владел иск-вом контрапункта, был знатоком многогол. Пения. Ему принадлежат сб-ки псалмов, антифонов (в т. Ч. Salmi della Madonna а 3 v., Antifone a 1-3 v. Et Motetti concertati, con basso continuo, 1619), месс и др.Литература. Сasim..

Агрикола А.

(Agricola) Александр (известен также под фам. Аккерман, Ackermann. Часто назывался только по имени, в нек-рых источниках упоминается как Alessandro d'Allemagna) (ок. 1446 - ок. 1506, Вальядолид) - нидерл. Композитор фламандского или, возможно, нем. Происхождения. В 1470 жил во Флоренции, в 1471-74 служил при дворе Сфорца в Милане, в 1476 викарий в соборе Камбре. С 1500 - в Брюсселе при дворе Филиппа I Красивого. Дважды (в 1501-03 и ок. 1506) сопровождал Филиппа Красивого в Испанию. Написал 9 мес..

Дополнительный поиск Агон Агон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агон" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа