Агостини П.

255

(Agostini) Паоло (1583, Валлерано - 3 X 1629, Рим) - итал. Композитор и органист. Ученик Дж. Б. Нанино. Служил органистом церкви Санта-Мария в Трастевере, затем церк. Капельмейстером (в Трастевере, Дамазо и др.). С 1626 директор капеллы св. Петра в Риме. А. Мастерски владел иск-вом контрапункта, был знатоком многогол. Пения. Ему принадлежат сб-ки псалмов, антифонов (в т. Ч. Salmi della Madonna а 3 v., Antifone a 1-3 v. Et Motetti concertati, con basso continuo, 1619), месс и др.Литература. Сasimiri R., R. Micheli e la Cappella Sistina del suo tempo, "N. D'Arch.", 1926, p. 239-40..

Значения в других словарях
Агогика

(от греч. Agogn - увод, унесение) - небольшие отклонения от темпа (замедления или ускорения), не обозначаемые в нотах и обусловливающие выразительность муз. Исполнения. Термин "А." применялся в др.-греч. Муз. Теории. В совр. Музыкознание введён в 1884 X. Риманом, разрабатывавшим общую теорию муз. Исполнения. Ранее явления, относящиеся к области A., обозначались как "свободное Tempo rubato ". А. Способствует выделению тактового и мотивного членения произв., подчёркивает особенности его гармонич. ..

Агон

(греч. Agon), в Др. Греции состязания, в т. Ч. Музыкальные, составлявшие часть торжеств. Игр (Пифийских и др.). Различались А. В пении под сопровождение кифары (кифародический A.), авлоса (авлодический A.), в игре на кифаре (кифаристический А.) и авлосе (авлетический A.). Название А. Носит один из балетов И. Ф. Стравинского (соч. 1957.. ..

Агрикола А.

(Agricola) Александр (известен также под фам. Аккерман, Ackermann. Часто назывался только по имени, в нек-рых источниках упоминается как Alessandro d'Allemagna) (ок. 1446 - ок. 1506, Вальядолид) - нидерл. Композитор фламандского или, возможно, нем. Происхождения. В 1470 жил во Флоренции, в 1471-74 служил при дворе Сфорца в Милане, в 1476 викарий в соборе Камбре. С 1500 - в Брюсселе при дворе Филиппа I Красивого. Дважды (в 1501-03 и ок. 1506) сопровождал Филиппа Красивого в Испанию. Написал 9 мес..

Агрикола И. Ф.

(Agricola) Иоганн Фридрих (4 I 1720, Добичен, близ Альтенбурга - 2 XII 1774, Берлин) - нем. Композитор, органист и певец. С 1738 учился у И. С. Баха в Лейпциге, в 1741 - у И. Кванца и К. Ф. Э. Баха в Берлине. С 1741 придв. Композитор, с 1759 капельмейстер Королев. Капеллы. А. Писал песни и церк. Музыку, но известен гл. Обр. Как знаток органного иск-ва. Совм. С И. Л. Альбрехтом издал начатый Я. Адлунгом (Аделунгом) трактат "Механическая органная музыка" ("Musica mechanica organoedi", 1726, Йена, ..

Дополнительный поиск Агостини П. Агостини П.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агостини П." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агостини П., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа