Аджарская музыка

138

Аджарское нар. Муз. Творчество - составная часть груз. Нар. Музыки. В Аджарии распространены двух-, трёх- и четырехголосные песни, к-рые делятся на трудовые, календарные, обрядовые, застольные, походные, любовно-лирич., бытовые, хороводные и др. Колыбельные, свадебные, лирич. Песни, плачи-причитания и т.п., как правило, одноголосны и исполняются женщинами. Особое место занимают четырёхголосные трудовые песни надури, бытующие в Аджарии и Гурии. Надури исполняются мужским хором. В состав этого хора входят. "гамкивани" (высокий голос), "мткмели" (запевала), "шемхобари" и бас.В адж. Нар. Песнях преобладают миксолидийский, дорийский, фригийский и эолийский лады. В песнях и танц. Мелодиях встречаются размеры. 6/8, 2/4, 3/4, 4/4, 5/4 (последний особенно характерен для мелодии воинственного танца хоруми).

Среди нар. Инструментов распространены. Двухсторонний барабан доли. Духовые - чибони (волынка), саламури (открытая флейта). Струнно-щипковые - чонгури, саз, пандури. Струнно-смычковые - чианури, кеманча. Популярна гармоника т. Н. Вост. Строя. Инструменты в основном служат для аккомпанемента, хотя на них изредка исполняются также и сольные мелодии. После установления в Аджарии Советской власти (1921) в Батуми были организованы муз. Школа, Филармония и Аджарский хор (ныне Аджарский ансамбль песни и пляски им. М. Кухинидзе). В 1921-26 в Батуми работал оперный т-р под рук. Е. А. Вронского. В 1929 было создано Батумское муз. Уч-ще (ныне им. З. П. Палиашвили). В 1938 - Областной дом нар. Творчества. В 1967 - Муз.-хореографич. Об-во. В Аджарии имеется 9 муз.

Школ, из них 4 в Батуми.В Батуми работает композитор засл. Деят. Иск-в Груз. ССР А. А. Парцхаладзе (преподаватель муз. Уч-ща, в 1936-61 - директор), автор мн. Муз. Произв., хоров, песен, фп. Пьес, детской оперы, музыки к драматич. Спектаклям и др.Литература. Чхиквадзе Г. З., Народная песня, в кн. Грузинская музыкальная культура, М., 1957. Ахобадзе В. В., Грузинские (аджарские) народные песни, Батуми, 1961. Мсхаладзе А. У., Аджарская семейная обрядовая поэзия, Батуми, 1969. Его же, Из истории грузинской народной инструментальной музыки, Тбилиси, 1969.А. У. Мехаладзе.

Значения в других словарях
Адан Ш.

(Adam) Адольф Шарль (24 VII 1803, Париж - 3 V 1856, там же) - франц. Композитор. Чл. Института Франции (1844). Сын Л. Адана. Учился в Парижской консерватории у Ф. Бенуа (орган), Эллера и А. Рейхи (контрапункт), а также у Ф. А. Буальдьё (композиция), оказавшего на А. Большое влияние. Рим. Пр. (1825). В 1829 дебютировал как оперный композитор (комич. Опера "Пётр и Екатерина"). В его первых комич. Операх заметно влияние музыки Ф. Обера. Наибольшей известностью пользовалась опера "Почтальон из Лонжю..

Адаптер

(англ. Adapter, от лат. Adapto - приспособляю) - деталь электропроигрывателя. См. Звукосниматель.. ..

Аджемов К. Х.

Константин Христофорович (р. 8(21) III 1911, Москва) - сов. Пианист, педагог и муз. Критик. Кандидат искусствоведения (1956). Окончил в 1937 Моск. Консерваторию по классу К. Н. Игумнова (фп.), в 1940 аспирантуру по камерному ансамблю (рук. А. Ф. Гедике). С 1944 преподаёт в Моск. Консерватории (класс камерного ансамбля, с 1967 профессор), с 1953 также в Муз.-пед. Ин-те им. Гнесиных (класс фп.). В 1941-58 редактор симф. Передач Всесоюзного радио. С 1955 ведёт циклы радиопередач "Вечера звукозаписи..

Аджемян А. В.

Александр Вартанович (р. 25 VIII 1925, Тбилиси) - советский композитор. Засл. Деят. Иск-в Арм. ССР (1965). В 1955 окончил Ереванскую консерваторию по классу композиции Г. И. Егиазаряна. Наиболее ярко проявляет себя в области симф. И вок. Музыки. Написал ряд песен, отличающихся мелодич. Выразительностью, лирич. Непосредственностью, в т. Ч. "Лорик", "Праздничная", "Вечерний Ереван", "Дорога", "Весенняя любовь" и др.Сочинения. Для орк. - 4 симфонии (1955, 1964, 1967, 1972), поэма-рапсодия (1957), б..

Дополнительный поиск Аджарская музыка Аджарская музыка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аджарская музыка" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аджарская музыка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа