Антифон

168

(от греч. Antiponos - звучащий в ответ, вторящий) - песнопение, исполняемое поочерёдно двумя хорами или солистом и хором. По происхождению А. Связан с др.-греч. Трагедией, в к-рой хор в большинстве случаев делился на два полухория. Принцип А. Издавна использовался в культовой практике вост. Народов. Введение его в христ. Богослужение связывают с именем антиохийского епископа Игнатия Богоносца (ум. 107). Ок. 4 в. Антифонное пение было применено в Милане епископом Амвросием. Распространившись сначала в Италии, А. Вскоре стал одним из важнейших типов раннехрист. Песнопений в европ. Странах. Обычно чередовались мужской и детский хоры, позднее в католич. Церкви - пение священника, части хора и целого хора.Литература. Gаstоuй A., Les origines du chant romain.

L'antiphonaire grйgorien, P., 1907. Olmin E., Die St.-Gallischen Tonarbuchstaben. Ein Beitrag zur Entwicklungsgeschichte des Offiziumsantiphone, Regensburg, 1934. Wellesz E., Eastern elements in Western chant, Monumenta musicae Byzantinae, Subsidia II, Boston, 1947. Brockett C. W., Antiphons, responsories, and other chants of the Mozarabic rite, Brooklyn, (1968..

Значения в других словарях
Антипов К. А.

Константин Афанасьевич (7 (19) 1 1859 - дата смерти неизв.) - рус. Композитор. Участник Беляевского кружка. В 1886 окончил Петерб. Консерваторию по классу композиции Н. А. Римского-Корсакова. Автор симф. Аллегро ор. 7, фп. Пьес (в т.ч. Этюдов ор. 1), романсов на сл. А. С. Пушкина и др.. ..

Антистрофа

(от греч. Antistropa, букв. - поворот назад) - 2-й раздел парного куплета др.-греч. Хоровой песни. По метрич. Структуре подобен 1-му разделу - строфе и перекликается с ней повторением отд. Слов, ассонансами, а также по музыке. Подразделение куплета на строфу и А. Отвечало характеру и направлению движений участников хора. Оно применялось как в хоровой лирике, так и в хоровых песнях древнегреч. Трагедий, исполнявшихся в конце каждой эписодии драмы. Антистрофич. Принцип - принцип повторности муз. П..

Антифонарий

Собрание антифонов, порою также и респонсориев и псалмов, предназначенных для исполнения вне мессы (наз. Antiphonarium officii). В католич. Церкви принят А., впервые изданный Ватиканом в 1912 (Antiphonale sacrosanctae Romanae Ecclesiae pro diurnis horis). В прошлом к А. Причисляли и собрания антифонов, входящих в мессу (наз. Antiphonarium missae).Литература. Gastоuй A., Les origines du chant romain. L'antiphonaire grйgorien, P., 1907. Его же, Le graduel et l'antiphonaire romains, Lyon, 1913.. ..

Античные лады

См. Древнегреческие лады.. ..

Дополнительный поиск Антифон Антифон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антифон" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антифон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа