"Баян"

296

1) Муз. Журнал, издававшийся в Петербурге в 1888-90, с ежемесячным нотным приложением. Выходил еженедельно. Первый издатель-редактор А. А. Астафьев, с 1889 (No 2) - А. И. Чарнова, позднее - П. П. Веймарн (1890). Среди постоянных авторов. Д. Н. Соловьёв, А. С. Фаминцын, Л. А. Саккетти, Е. Н. Опочинин. В журнале существовали рубрики. Эстетика и педагогика, портреты композиторов и артистов, история рус. Т-ра, внутр. И заграничная муз. Хроника, муз. Критика, корреспонденции и обзор муз. Жизни провинции, библиография и т. П. 2) Общедоступный муз.-лит. Журнал с нотным приложением (с 1908). Изд. В Тамбове в 1907-09. Выходил ежемесячно. В 1909 - муз.-певч. Журнал с нотами. Издатель-редактор П. Н. Богдашев, с No 2 - второй редактор А. Ф. Пащенко..

Значения в других словарях
Аяла Перес Д.

(Ayala Pйrez) Даниель (21 VII 1908, Абала, Юкатан - 20 VI 1975, Веракрус) - мекс. Композитор, скрипач и дирижёр. Род. В семье индейца племени майя. Учился в Нац. Консерватории в Мехико у С. Ревуэльтаса. В 1930-37 был скрипачом Нац. Симф. Оркестра. Наряду с Б. Галиндо Димасом, С. Контрерасом, X. П. Монкайо входил в т. Н. Группу четырёх, выступавшую за развитие нац. Искусства. С 1942 дирижёр симф. Оркестра и директор консерватории в Юкатане. В музыке А. П. Отразились характерные черты фольклора ма..

"Барыня"

Сольная или парная рус. Нар. Пляска. Темп живой, задорный, муз. Размер 2/4. Название происходит от одного из вариантов песни, сопровождающей эту пляску ("Сударыня-барыня"). Ранний вариант музыки "Б." - плясовая песня "Из-под дуба, из-под вяза", опубл. В "Собрании народных русских песен Ивана Прача" (1790).Мелодия "Б." не имеет стабильной формы и допускает повторение или пропуск отд. Попевок. При исполнении "Б." нар. Музыканты - гармонисты и балалаечники варьируют мелодию "Б." и украшают её быстр..

"Беккер"

("Фабрика роялей Я. Беккер") - крупнейшая рус. Фп. Фирма. Основана в 1841 в Петербурге Яковом Давыдовичем Б. (первонач. Как небольшая мастерская, изготовлявшая гл. Обр. Рояли). В 1861 мастерскую унаследовал Франц Б. (брат основателя фирмы). В 1871 она перешла в собственность П. Л. Петерсона и М. А. Битепажа (с 1899 - только Битепажа), сохранивших её прежнее название. Производство было расширено и модернизировано. Рояли фирмы Б. Отличались высоким качеством звука (певучесть и сочность тона), поль..

"Бесконечная мелодия"

(нем. "Unendliche Melodie") - термин, введённый в обиход Р. Вагнером и связанный с особенностями его муз. Стиля. О необходимости поисков нового типа мелодии, отличающейся от мелодики традиционных опер, Вагнер писал в "Обращении к друзьям" (1851). Идею "Б. М." он обосновал в работе "Музыка будущего" (в форме открытого письма своему парижскому почитателю Ф. Вийо, 1860). Принцип "Б. М." был выдвинут им в противовес традиц. Оперной мелодике, в к-рой Вагнер усматривал чрезмерную периодичность и закру..

Дополнительный поиск "Баян" "Баян"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Баян"" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Баян", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 6 символа