Бакфарк Г. Б.

110

(Bakfark) Греф (Greif, Graew) Балинт (Валентин) (1507, Кронштадт, ныне Брашов, Румыния - 22 VIII 1576, Падуя) - венг. Лютнист и композитор. Воспитывался в Буде. Возможно, игре на лютне учился у А. Роты в Падуе. Состоял на службе у польск. Короля Сигизмунда Августа (1549-66). Позднее жил в Вене, в Трансильвании, Кёнигсберге, путешествовал по Франции и Италии, работал при дворе венг. Короля Яноша Жигмонда (до 1571). Затем переселился в Падую. Крупнейший лютнист-виртуоз, Б. Был одним из создателей самобытного инстр. Стиля, возникшего на основе вок. Полифонии. Его 2 сб. Для лютни ("Intabulatura", Лион, 1553, и "Pannonii Harmoniarum Musicarum", Краков, 1565) занимают важное место в истории развития лютневой музыки. Они включают транскрипции многогол.

Шансон, мадригалов и мотетов К. Жанекена, М. Рожера, Я. Аркадельта, Жоскена Депре, О. Лассо, Клеменса-не-Папы и др., обогатившие технику игры на лютне и расширившие репертуар лютнистов. Из оригинальных сочинений Б. Наиболее значительны лютневые фантазии, ричеркары, пассамеццо. В нек-рых использованы темы польских народных песен.Литература. Hаraszti E., Un grand luthiste du XVI siиcle, Valentin Bakfark, "Revue de Musicologie", 1929, XIII, 31. Gоmbоsi O., Der Lautenist Valentin Bakfark Balint, "Musicologie Hungarica", II, Bdpst, 1935 (там же, публикация 10 фантазий Б.).И. M. Ямпольский..

Значения в других словарях
Бакс А. Э. Т.

(Вах) Арнолд Эдуард Тревор (8 XI 1883, Лондон - 3 X 1953, Корк, Ирландия) - англ. Композитор. Учился у Т. Маттея (фп.) и Ф. Кордера (композиция) в Корол. Академии музыки в Лондоне. Удостоен звания "мастер королевской музыки" (1941). Был пианистом и дирижёром, однако редко выступал публично даже со своими собственными сочинениями.Для творчества Б. Характерно использование кельтского, преим. Ирл. Фольклора (особенно в симф. И камерно-инстр. Произв.). В основе б. Ч. Этих произв. - романтико-эпич. П..

Баку

Столица Азерб. ССР (с 1920), один из крупнейших промышленных городов СССР. 1291,5 тыс. Жит. (1972). Б. - древний центр культуры и иск-ва Азербайджана. Материалы археологич. Раскопок и письменных источников свидетельствуют о богатом нар. Муз.-вокальном иск-ве в городе ещё в условиях феодально-патриархального строя. Муз. Быт города прошлых веков отражён в многочисл. Образцах нар. Творчества. В дни нац. Праздников, нар. Увеселений, свадебных процессий и др. На площадях города звучала нар. Инстр. Му..

Бакхауз В.

(Backhaus) Вильгельм (26 III 1884, Лейпциг - 5 VII 1969, Лугано, Швейцария) - нем. Пианист. Ученик А. Реккендорфа (1891-99, Лейпциг) и Э. Д'Альбера (1899, Франкфурт-на-Майне). Концертировал с 1900 (Европа, Америка, Австралия). Пр. На 4-м Междунар. Конкурсе пианистов им. А. Г. Рубинштейна (Париж, 1905). Преподавал в муз. Колледже в Манчестере (1905), в консерватории в Зондерсхаузене (1907) и Муз. Ин-те Кёртис в Филадельфии (1925-26). Гастролировал в России в 1911, в СССР - в 1928. С 1931 жил в Лу..

Балабан

1) Узбекский и таджикский (балабон) духовой язычковый муз. Инструмент. Короткий (ок. 300 мм) деревянный ствол заканчивается небольшим ложным раструбом. В верхний конец ствола вставлен пищик из камыша с одинарным надрезным язычком. Характерная особенность Б. - узкий, менее 5 мм в диаметре, цилиндрич. Канал, не расширяющийся и в раструбе. На лицевой стороне ствола 7 игровых отверстий. Звукоряд диатонический, диапазон равен октаве, при передувании - двум и более октавам, звуки глухие. Благодаря узк..

Дополнительный поиск Бакфарк Г. Б. Бакфарк Г. Б.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бакфарк Г. Б." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бакфарк Г. Б., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа