Бергонци К.

80

(Bergonzi) - семья итал. Мастеров смычковых инструментов в Кремоне. Карло Б. (1676, Кремона - 1747, там же) - наиболее выдающийся представитель семьи Б. Учился у П. Гварнери - сына А. Гварнери. В течение многих лет работал в мастерской А. Страдивари, восприняв стиль и характер его работы. Отличительные особенности инструментов Б. Нижняя окружность слегка расширена, углы грубоваты и удлинены. Эфы близки к типу, созданному Страдивари, но более открыты, иногда в их очертаниях заметно влияние работ Дж. Гварнери дель Джезу. Помещены эфы ниже, чем в инструментах Страдивари и ближе к краям, чем у большинства инструментов итал. Мастеров. Особенно характерен для инструментов Б. Завиток - смелый и мощный по очертаниям. Б. Использовал лак разл.

Оттенков - от жёлтого до тёмно-коричневого. Работы Б. Являются одними из лучших по звуку.Особой славой пользовались виолончели работы Б., но нек-рые эксперты (напр., Хилл) считают, что приписывавшиеся Б. Виолончели принадлежат венецианскому мастеру М. Гофриллеру. Микеланджело Б. (1715, Кремона - ок. 1765, там же) - сын Карло Б. Учился у отца и работал в его манере. Сыновья Микеланджело Б. - Николо (1749, Кремона - 1782, там же) и Зосима (1750, Кремона - 1770, там же) подражали работам отца. Третий сын Микеланджело - Карло 2-й (1760, Кремона - 1820, там же) в основном работал как реставратор, а также изготовлял гитары и мандолины.Литература. Витачек Е. P., Очерки по истории изготовления смычковых инструментов, М., 1964.

Jalovec К., Italienische Geigenbauer, Prag, 1957.Б. В. Доброхотов..

Значения в других словарях
Бергман Э.

(Bergman) Эрик (p. 24 XI 1911, Усикарлепю) - фин. Композитор, хор. Дирижёр и муз. Критик. Учился в консерватории (1931-38) и ун-те в Хельсинки, у X. Тиссена в Берлине, позднее у В. Фогеля в Асконе (Швейцария). Совершенствовался в Австрии, Италии, Франции. С 1963 преподаёт композицию в Муз. Академии им. Я. Сибелиуса в Хельсинки. Б. Одним из первых в Финляндии обратился к серийной технике. С 60-х гг. Отходит от додекафонии, ищет новые средства выразительности. В вок. Соч. На вост. Тексты применял ..

Бергонци

(Bergonzi) Карло (р. 27 II (по др. Данным, 13 VII) 1924, Видаленцо, близ Буссето) - итал. Певец (драм. Тенор). В юности учился игре на фп., участвовал в оперных спектаклях. Занимался в Пармской консерватории как баритон у Э. Кампогальяни. В 1948-50 пел во мн. Итал. Т-рах (без особого успеха). С 1951 после спец. Подготовки стал исполнять теноровые партии. В 1953 дебютировал в т-ре "Ла Скала", завоевал популярность. С 1956 выступал (в течение 16 сезонов) в "Метрополитен-опера", в "Ковент-Гарден", ..

Бергсма Л.

(Bergsma) Уильям Лоуренс (р. 1 IV 1921, Окленд) - амер. Композитор. Учился у X. Хансона и Б. Роджерса в Истменской муз. Школе в Рочестере (1940-44). Преподавал композицию в Джульярдской муз. Школе в Нью-Йорке (1946-63), затем руководил Муз. Школой шт. Вашингтон в Сиэтле. Соч. Б. Отличаются лиричностью, композиционной стройностью. Пр. Гуггенхейма (1946, 1951).Сочинения. Опера Жена Мартина Герре (The wife of Martin Guerre, 1956, Джульярдская муз. Школа). Балеты - Пол Беньян (1939, Сан-Франциско, д..

Берд Т.

(Baird) Тадеуш (р. 26 VII 1928, Гродзиск-Мазовецки) - польский композитор. Учился композиции у Б. Войтовича и К. Сикорского, игре на фп. - у Витуского. Композицию изучал под руководством П. Рытеля и П. Перковского в консерватории (1947-51), музыкознание - у З. Лиссы в ун-те в Варшаве (1948-50). В 1949 основал совм. С К. Сероцким и Я. Кренцем творч. Содружество "Группа-49", ставившее целью внедрение и разработку новых приёмов муз. Письма. Б. - один из видных представителей польск. Авангардизма. В..

Дополнительный поиск Бергонци К. Бергонци К.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бергонци К." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бергонци К., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа