Бертинотти Т.

126

(Bertinotti) Тереза (1776, Савильяно, Пьемонт - 12 XI 1854, Болонья) - итал. Певица (сопрано). В 12-летнем возрасте впервые выступила в детской роли в т-ре "Сан-Карлино" в Неаполе. После триумфального успеха в Риме (1798) пела в крупнейших т-рах Милана, Флоренции, Венеции, Болоньи, Триеста, Турина и др. С нач. 19 в. С большим успехом гастролировала в России (1803), в Австрии, Германии, Голландии, Великобритании, Франции. Исполняла партии в операх А. Сальери, С. Майра, Ф. Федеричи и др. Б. Была одной из немногих итал. Певиц, интересовавшихся в то время творчеством В. А. Моцарта - она пела в операх "Так поступают все женщины" (1810, Лондон) и "Свадьба Фигаро" (1817, Париж). Обладала голосом исключительной красоты. Сценич. Деят. Б. Продолжала до сер.

20-х гг. 19 в. В течение мн. Лет преподавала в Болонье. Среди учеников Б. - Р. Габусси и Л. Дзамбони.В. В. Тимохин..

Значения в других словарях
Бернштейн Н. Д.

Николай Давидович (25 VII (6 VIII) 1876, Митава, ныне Елгава - XII 1938, Ленинград) - советский муз. Писатель, критик и обществ. Деятель. Учился в Берлинском ун-те (слушал лекции по истории музыки, изучал теорию композиции). Преподавал историю музыки и эстетику в высших муз.-уч. Заведениях Берлина. С 1904 жил в Петербурге, занимался муз.-педагогич. И лит. Деятельностью. Был постоянным муз. Сотрудником газ. "С.-Петербургские ведомости". Б. - организатор Об-ва писателей о музыке (1907), один из со..

Берса Б.

(Bersa) Благое (21 XII 1873, Дубровник - 1 I 1934, Загреб) - хорв. Композитор (Югославия). Учился в Загребской консерватории у И. Зайца и А. Штёкля, в Венской - у Р. Фукса и Ю. Эпштейна. В 1920-34 профессор Академии музыки в Загребе (композиция, инструментовка). Музыка Б. Романтич., лирич. Характера. Наибольшую ценность представляют его романсы. Б. Принадлежат также сочинения крупной формы. В симф. Поэмах и оперном творчестве ощутимо влияние Р. Вагнера, Р. Штрауса, Н. А. Римского-Корсакова, а та..

Бертовский Э. Я.

Эрнест Язепович (р. 11 VII 1924, Лиепая) - сов. Виолончелист. Нар. Арт. Латв. ССР (1970). В 1948 окончил Латв. Консерваторию у Э. Я. Берзинского, в 1950 - аспирантуру при Моск. Консерватории у С. Н. Кнушевицкого. С 1945 ведёт конц. Деятельность. С 1950 солист Латв. Филармонии, рук. Организованного им ансамбля виолончелистов и камерного оркестра там же. 1-й исполнитель виолончельных концертов Я. А. Иванова, Я. М. Кепитиса, ряда сонат и пьес латв. Композиторов. Гос. Пр. Латв. ССР (1960). С 1955 пр..

Бертолотти Г.

(Bertolotti) Гаспаро (прозв. - Гаспаро да Салу) (20 V 1540, Салу, близ оз. Гарда - похоронен 14 IV 1609, Бреша) - итал. Мастер смычковых инструментов. Род. В семье музыкантов. Иск-ву изготовления инструментов обучался у деда - Санто Б. В Польменацце, затем совершенствовался у Джироламо Вирки в Бреше, где в 1565 открыл свою мастерскую. Скрипки Б. Небольшого размера, альты - очень крупные. Верхние деки часто сделаны из сосны, нижние (особенно у виолончелей и контрабасов) - из тополя. Своеобразны п..

Дополнительный поиск Бертинотти Т. Бертинотти Т.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бертинотти Т." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бертинотти Т., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа