Бива

92

Японский струн. Щипковый инструмент, см. Пипа..

Значения в других словарях
Библиография музыкальная

(от греч. Biblion - книга и grapo - пишу). 1) Библиографич. Пособия (указатели, обзоры, списки, каталоги), дающие систематизированное по тематике, в алфавитном, хронологич., топографич. И др. Порядке перечисление и описание работ о музыке (книг и др. Печатных изданий, а также рукописей) со стороны содержания и внешнего оформления.2) Науч. Дисциплина, изучающая историю, теорию, методику и классификацию муз. Библиографии.В зарубежных странах объектом Б. М. Является не только лит-ра о музыке, но и ..

Библиотеки музыкальные

(от греч. Bibliotnxn - книгохранилище) - собрания печатной муз. Лит-ры (нот и книг), предназначенные для обществ. Или индивидуального пользования. Б. М. Хранят также собрания рукописных муз. Материалов, конц. Программ, муз. Иконографию, имеют дискотеки и фонотеки, архивы микрофильмов и фотограмм (фотокопий), занимаются библиография, и информац. Работой, ведут спец. Каталоги и картотеки, разрабатывают методику муз.-библиотечной работы. Точная дата возникновения Б. М. Неизвестна. Предполагается, ч..

Биения

Периодич. Ослабление и усиление громкости, ощущаемое при одновременном звучании двух (или нескольких) звуков, столь близких по частоте, что они не могут быть восприняты ухом раздельно. Частота Б. Результирующего тона равна разности частот сочетаемых звуков. Так, звуки ля с частотой 440 кол. /сек. И 435 кол./сек. Дают Б. С частотой 5 кол./сек. Б. Возникают не только между осн. Тонами сложных звуков, но и между обертонами. Явление Б. Используется при настройке муз. Инструментов, в частности для по..

Биешу М. Л.

Мария Лукьяновна (р. 5 V 1934, с. Волонтировка, ныне Суворовского р-на) - советская певица (лирико-драматич. Сопрано). Нар. Арт. СССР (1970). Деп. Верх. Совета СССР 7-го и 8-го созывов. Пела в самодеятельности. В 1961 окончила Кишинёвскую консерваторию (класс пения С. Л. Зарифьян). В 1965-1967 проходила стажировку в миланском театре "Ла Скала". В 1958-60 выступала с молд. Оркестром нар. Инструментов "Флуераш". С 1961 солистка Молдавского т-ра оперы и балета (дебютировала в партии Тоски).Партии. ..

Дополнительный поиск Бива Бива

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бива" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бива, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа