Болдырев И. Г.

101

Игорь Георгиевич (19 V (1 VI) 1912, Вятка, ныне Киров - 9 VIII 1980, Москва) - сов. Композитор. Занимался в Ленинграде на геологоразведочном ф-те Горного ин-та, на физич. Ф-те ЛГУ, в 1937-38 - в консерватории. В 1945 окончил Моск. Консерваторию у Д. Д. Шостаковича. В 1939-42 сотрудник Ленингр. Ин-та т-ра, музыки и кинематографии (лаборатория рисованного звука). С 1958 зав. Педагогич. Редакцией изд-ва "Сов. Композитор", в 1964-73 гл. Муз. Редактор репертуарно-ред. Коллегии Управления муз. Учреждений Мин-ва культуры РСФСР. В 1944 преподавал муз. Теоретич. Предметы в Моск. Консерватории, с 1950 - в Ин-те воен. Дирижёров, в 1952-54 - Муз.-педагогич. Ин-те им. Гнесиных, в 1976-80 - в Моск. Ин-те культуры.Сочинения. Опера Альфа и Омега (1968). Оратории, в т.

Ч. К звёздам. (1960), Москва - наш дом (1971), Песнь победы (1974). Кантата Самый человечный человек (1967). Для орк. - 4 симфонии (1939-75, последняя - памяти Шостаковича), симф. Поэмы Урал (1973) и Красив наш край (1975) и др. Камерно-инстр. Ансамбли, пьесы для фп., для нар. Инструментов. С фп. Хоры a cappella, вок. Циклы, романсы. Музыка для драм. Т-ра и кино. Обр. Нар. Песен..

Значения в других словарях
Болгарский распев

Один из распевов рус. Православной церкви. Стал известен в Москве в сер. 17 в. Болгарское происхождение распева не установлено, т. К. За многовековой период турецкого ига и гегемонии в церк. Жизни Болгарии греков нац. Церк. Пение было вытеснено греческим, а певч. Книги уничтожены. Среди болг. Музыковедов нет единства во взгляде на Б. Р. Одни рассматривают его как самобытный болгарский (напр., Д. Христов, П. Динев), другие считают неболгарским по происхождению и отрицают применение его болг. Церк..

Болдин Л. И.

Леонид Иванович (р. 12 II 1931, г. Балашов Саратовской обл.) - сов. Певец (бас). Нар. Арт. РСФСР (1973). Чл. КПСС с 1960. В 1953 окончил Саратовский юридический ин-т, в 1963 - Моск. Консерваторию у А. И. Батурина. С 1958 солист Моск. Муз. Т-ра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко. Партии. Гремин. Томский ("Пиковая дама"), Эбн-Хакиа и Король Рене ("Иоланта"), Старый цыган ("Алеко"), Дулькамара ("Любовный напиток" Доницетти), Дон Бартоло ("Севильский цирюльник"), Порги ("Порги и Бе..

Болеро

(испан. Bolero) - испан. Нар. Танец. По нек-рым источникам, создан ок. 1780 танцовщиком Себастьяном Сересо. Первоначально применялись ритмич. Формулыпозднее близкий к полонезу ритмический рисунокилиТемп движения умеренный. Б. Танцуют в сопровождении гитары и барабана, танцующие поют и отбивают на кастаньетах сложные триольные ритмы. Б. Состоит из 5 частей - Paseo, Traversias, Diferencias, Traversias, Finale. Каждая часть Б. Завершается неожиданными остановками. Первая часть - хореографич. Изобра..

Боливийская музыка

Муз. Иск-во Боливии представлено музыкой коренных жителей страны - индейцев, а также музыкой креолов. Индейский муз. Фольклор самобытен и разнообразен. Распространены лирич. Песенные жанры. Багуала, ярави, видала, уанка. Популярны также сопровождающие танцы инструментальные наигрыши - уайно, уайнито.Индейская музыка осн. На пентатонике, причём используются все 5 её видов. Для песен, танцев типична двудольность. Индейской музыке свойственна ритмич. Определённость (существуют свои ритмич. Формулы)..

Дополнительный поиск Болдырев И. Г. Болдырев И. Г.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Болдырев И. Г." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Болдырев И. Г., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа