Болеро

207

(испан. Bolero) - испан. Нар. Танец. По нек-рым источникам, создан ок. 1780 танцовщиком Себастьяном Сересо. Первоначально применялись ритмич. Формулыпозднее близкий к полонезу ритмический рисунокилиТемп движения умеренный. Б. Танцуют в сопровождении гитары и барабана, танцующие поют и отбивают на кастаньетах сложные триольные ритмы. Б. Состоит из 5 частей - Paseo, Traversias, Diferencias, Traversias, Finale. Каждая часть Б. Завершается неожиданными остановками. Первая часть - хореографич. Изображение прогулки. В импровизационной по характеру средней части (Diferencias) танцующие поочерёдно демонстрируют своё искусство. Особенной сложностью отличаются "полётные" движения мужчин. Существуют разл. Варианты Б. В Андалусии это сольный или парный танец, проходящий в умеренно быстром движении.

В Кастилии распространено Б.-сегидилья, отличающееся более медленным движением. В Леоне Б. Исполняется парами в 3 ряда. На Балеарских островах - двумя женщинами и мужчиной. В 1-й пол. 19 в. Б., обычно исполнявшееся в Испании в дни нар. Праздников на улицах и площадях, переходит на сцену. Ф. Барбьери вводит Б. В сарсуэлу "Премьера артистки". Интерес к Б. Начинает проявляться и за границей. Обработки нар. Б. Имеются у Л. Бетховена ("Песни разных народов", тетр. 1, NoNo 19 и 20). Б. Включается в оперы и балеты - "Слепые из Толедо" Мегюля, "Прециоза" Вебера, "Чёрное домино", "Немая из Портичи" Обера, "Бенвенуто Челлини" Берлиоза, "Лебединое озеро" Чайковского, "Коппелия" Делиба и др., вдохновляет композиторов на создание многочисл. Песен и романсов ("Победитель", "О, дева чудная моя" Глинки, "Оделась туманами Сиерра-Невада" Даргомыжского, "На бой быков смотреть пошли" Делиба), а также инстр.

Произв. ("Болеро" для фп. Ор. 19 Шопена, болеро "Puerta de Tierra" для фп. Альбениса, "Болеро" для оркестра Равеля, и др.).И. Альбенис. Болеро "Puerta de Tierra" для фп. Из собрания "Recuerdos de Viaje".Кубинское Б. - разновидность румбы. Ему свойствен более медленный темп, муз. Размер 2/4 или 2/2 и ритм.Стало известно в европейских странах с 1945.Литература. Don Preciso, Предисловие к Colleciуn de las mejores Seguidillas, Tiranas y Polos..., v. 1-2, (Madrid), 1799, 1816. Sor F., Le bolйro, в кн. Encyclopйdie pittoresque de la musique, P., 1835. Сalderon Е., Escenas andaluzas, Madrid, 1847.М. А. Вайсборд..

Значения в других словарях
Болдин Л. И.

Леонид Иванович (р. 12 II 1931, г. Балашов Саратовской обл.) - сов. Певец (бас). Нар. Арт. РСФСР (1973). Чл. КПСС с 1960. В 1953 окончил Саратовский юридический ин-т, в 1963 - Моск. Консерваторию у А. И. Батурина. С 1958 солист Моск. Муз. Т-ра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко. Партии. Гремин. Томский ("Пиковая дама"), Эбн-Хакиа и Король Рене ("Иоланта"), Старый цыган ("Алеко"), Дулькамара ("Любовный напиток" Доницетти), Дон Бартоло ("Севильский цирюльник"), Порги ("Порги и Бе..

Болдырев И. Г.

Игорь Георгиевич (19 V (1 VI) 1912, Вятка, ныне Киров - 9 VIII 1980, Москва) - сов. Композитор. Занимался в Ленинграде на геологоразведочном ф-те Горного ин-та, на физич. Ф-те ЛГУ, в 1937-38 - в консерватории. В 1945 окончил Моск. Консерваторию у Д. Д. Шостаковича. В 1939-42 сотрудник Ленингр. Ин-та т-ра, музыки и кинематографии (лаборатория рисованного звука). С 1958 зав. Педагогич. Редакцией изд-ва "Сов. Композитор", в 1964-73 гл. Муз. Редактор репертуарно-ред. Коллегии Управления муз. Учрежде..

Боливийская музыка

Муз. Иск-во Боливии представлено музыкой коренных жителей страны - индейцев, а также музыкой креолов. Индейский муз. Фольклор самобытен и разнообразен. Распространены лирич. Песенные жанры. Багуала, ярави, видала, уанка. Популярны также сопровождающие танцы инструментальные наигрыши - уайно, уайнито.Индейская музыка осн. На пентатонике, причём используются все 5 её видов. Для песен, танцев типична двудольность. Индейской музыке свойственна ритмич. Определённость (существуют свои ритмич. Формулы)..

Болонская филармоническая академия

(Accademia Filarmonica). Осн. В 1666 в Болонье В. M. Каррати с целью содействовать изучению и распространению музыки. Б. Ф. А. Объединила все функционировавшие до неё в Болонье муз. Академии. Среди её членов были виднейшие музыканты Болоньи, а впоследствии и Европы. К нач. 18 в. Б. Ф. А. Возглавляла муз. Жизнь города, являясь одним из крупнейших европ. Центров муз. Образования и музыковедения. Согласно папской булле 1749, на Б. Ф. А. Было возложено наблюдение за состоянием церковного пения во вс..

Дополнительный поиск Болеро Болеро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Болеро" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Болеро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа