Бонанг

127

(bonang) - индонез. Удар. Инструмент. Набор бронзовых гонгов, при помощи шнуров укреплённых на деревянной подставке в горизонтальном положении. Каждый гонг имеет посредине выпуклость (пенчу). Звук извлекают, ударяя по этой выпуклости деревянной палочкой, обмотанной на конце хлопчатобумажной тканью или верёвкой. Среди Б. Различают мужские (вангун лананг) и женские (вангун ведон). У первых гонги имеют более высокие бортики и выпуклую поверхность, у вторых они более низкие и плоские. Иногда Б. Употребляются с резонаторами шарообразной формы из жжёной глины, к-рые подвешиваются под каждым гонгом. Звук Б. Мягкий и певучий, медленно угасающий. В гамелане Б. Обычно выполняет гармонические функции, но иногда ему поручается и ведение основной темы.

Разновидности. Бонанг-барунг - инструмент средней величины, бонанг-пенерус - малый Б. И бонанг-пенембунг - большой Б. Р. Б. Галайская..

Значения в других словарях
Бомбардон

1) Большой басовый поммер (см. Бомбарда). 2) Басовый офиклеид с 12 клапанами, сконструированный в 1820 венским инстр. Мастером И. Ридлем. 3) Широкомензурная басовая туба с 5 вентилями в строе Es, сконструирована ок. 1835 нем. Музыкантом В. Ф. Випрехтом и инстр. Мастером К. В. Морицем. Применяется в дух. Оркестрах.Литература. Kalkbrenner A., W. Wieprecht nebst Auszug seiner Schriften, В., 1882.. ..

Бонавентура А.

(Bonaventura) Арнальдо (28 VII 1862, Ливорно - 7 X 1952, Флоренция) - итал. Музыковед. Учился игре на скрипке у Ф. Фавилли, гармонии и контрапункту у Дж. Беллио. Преподавал историю музыки и муз. Эстетику во Флорентийской консерватории, был библиотекарем Нац. Б-ки во Флоренции. В 1931-38 муз. Критик журнала "La Nazione". Сочинения Б. Охватывают широкий круг тем. История музыки и отд. Муз. Инструментов, различные формы инструментальной музыки, творчество композиторов и исполнителей, итальянский му..

Боначич А. П.

Антон Петрович (13(25) I 1878, Мариуполь - 23 I 1933, Минск)- советский певец и педагог. В 1901 окончил Петербургскую консерваторию (класс С. И. Габеля и класс композиции H. P. Соловьёва). В том же году дебютировал в партии Демона на сцене Харьковского оперного т-ра. В 1905-21 солист Большого т-ра (Москва).Обладал блестящими сценич. Данными и темпераментом. Исполнял сначала партии баритона, затем тенора. Б. - первый исполнитель на моск. Сцене партий. Альбер и Паоло ("Скупой рыцарь" и "Франческа ..

Бонго

(испан. Bongу) - кубинский удар. Инструмент. Одинарный или двойной барабан. Последний состоит из двух скреплённых между собой небольших односторонних барабанчиков разл. "настройки". Звук извлекают ударами пальцев по мембранам и ладонью (глиссандо). Б. Применяется вместе с др. Инструментами для ритмич. Аккомпанемента танцам в широко распространённых на Кубе танц. Оркестрах. В наст. Время используется и в европейской эстрадной музыке.Р. Б. Галайская.. ..

Дополнительный поиск Бонанг Бонанг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бонанг" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бонанг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа