Бончи А.

82

(Bonci) Алессандро (10 II 1870, Чезена - 8 III 1940, Визерба) - итал. Певец (тенор). В 1896 окончил Муз. Лицей в Пезаро, где занимался у К. Педротти и Ф. Коэн. В дальнейшем учился в Парижской консерватории. В 1896 дебютировал с большим успехом в т-ре "Реджо" в Парме (Фентон - "Фальстаф" Верди). С этого же года Б. Выступал в ведущих оперных т-рах Италии, в т. Ч. В "Ла Скала" (Милан), а затем и за рубежом. Гастролировал в России, Австрии, Великобритании, Германии, Испании, Юж. Америке, Австралии, США (был солистом "Манхаттан-опера" и "Метрополитен-опера" в Нью-Йорке). В 1927 оставил сцену и занимался педагогич. Деятельностью.Б. Был выдающимся представителем искусства бельканто. Его голос отличался пластичностью, мягкостью, прозрачностью, нежностью звучания.

Среди лучших партий. Артур, Эльвино ("Пуритане", "Сомнамбула" Беллини), Неморино, Фернандо, Эрнесто, Эдгар ("Любовный напиток", "Фаворитка", "Дон Паскуале", "Лючия ди Ламмермур" Доницетти). Среди др. Муз. Сценич. Образов. Дон Оттавио ("Дон Жуан"), Альмавива ("Севильский цирюльник"), Герцог, Альфред ("Риголетто", "Травиата"), Фауст. Пользовался популярностью как концертный певец (участвовал в исполнении "Реквиема" Верди и др.).Литература. Monaldi G., Gantanti celebri, Roma, 1927.В. В. Тимохин..

Значения в других словарях
Бонончини Д. М.

(Bononcini) Джованни Мария (23 IX 1642, Модена - 18 XI 1678, там же) - итал. Композитор. Учился у М. Уччеллини и А. Бендинелли в Модене. С 1671 скрипач, с 1674 капельмейстер гор. Собора в Модене, участвовал в придв. Концертах. Один из крупнейших представителей моденской инстр. Школы. Автор камерных и церк. Сонат, кантат, мадригалов, арий и др., работы о контрапункте ("Musico prattico", 1673).Сочинения. Primi frutti del giardino musicale, v. 1-2, Venezia, 1666. Sonate da camera e da ballo a 1-4 s..

Бонтемпелли М.

(Bontempelli) Массимо (12 V 1878, Комо - 23 VIII 1960, Рим) - итал. Писатель, драматург, муз. Критик, композитор. Академик (1930). Сенатор (1946). В 1908 начал лит. Деятельность. В 1926-29 возглавлял журнал "Novecento" (Рим). Был теоретиком лит. Направления "новечентизм", провозглашавшего "освобождение" от действительности силой творч. Фантазии. Автор статей о музыке, в т. Ч. О творчестве итал. Классиков (Дж. Б. Перголези, Д. Скарлатти, Дж. Верди) и совр. Композиторов (Дж. Ф. Малипьеро). Сотрудн..

Борг К.

(Borg) Ким (р. 7 VIII 1919, Хельсинки) - фин. Певец (бас). Брал уроки пения в Хельсинки (дебютировал здесь в концерте, 1947), затем в Стокгольме. Учился также в Муз. Академии им. Я. Сибелиуса. (1948-49, муз.-теоретич. Предметы) в Хельсинки. Как оперный певец дебютировал в 1951 в Орхусе. Пел в т-рах. Ряда городов скандинавских стран, Австрии и др., позднее в США и Канаде. Участвует в крупнейших муз. Фестивалях, в т. Ч. В Глайндборнском оперном фестивале. В составе Фин. Оперы гастролировал в Москв..

Боргстрём Я.

(Borgstrom) Яльмар (наст. Фам. - Йенсен (Jensen)) (23 III 1864, Кристиания - 5 VII 1925, там же) - норв. Композитор и муз. Критик. Учился музыке у Ю. Свенсена, Л. М. Линнемана и У. Ульсена в Осло, затем в консерватории в Лейпциге (1887-89). В 1890-1901 жил в Берлине. С 1907 постоянно выступал как муз. Критик в норв. Прессе ("Verdens Gang", "Aftenposten" и др.). Б. - продолжатель романтич. Направления в сканд. Музыке. В его творчестве отразились влияния Р. Вагнера и Ф. Листа, а также норв. Композ..

Дополнительный поиск Бончи А. Бончи А.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бончи А." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бончи А., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа