"Венгерка"

392

Рус. Бальный танец. См. Чардаш..

Значения в других словарях
"Вампука"

("Вампука, невеста африканская, образцовая во всех отношениях опера") - одноактная опера-пародия В. Г. Эренберга (либр. Его же по фельетону А. Манценилова (M. H. Волконского)). В пародии высмеиваются нелепые условности и штампы оперных спектаклей, затянутость оперного действия, свойственные итал. Опере расчленение слов и бессмысленные повторы отдельных слогов. Впервые "В." была поставлена 19 января (1 февраля) 1909 в Петербурге т-ром "Кривое зеркало" (режиссёр С. А. Унгерн). Вплоть до 1927 она и..

"Ванемуйне"

(по имени бога песни в эст. Мифологии) (Эстонский академический ордена Трудового Красного Знамени театр "Ванемуйне") - старейший эст. Муз.-драм. Т-р. Создан в 1870 в Тарту. "В." объединяет все жанры сценич. Иск-ва - оперу, драму, оперетту и балет. Мн. Актёры т-ра выступают и в муз. И в драм. Спектаклях. В 1878-1903 муз. Спектакли ставились под рук. Дирижёра и режиссёра т-ра А. Вийры (в основном силами любителей). Среди постановок - "Прециоза" с музыкой Вебера (1883). Оперетты "Корневильские коло..

"Венгерская гамма"

Условное название лада с двумя увелич. Секундами. "В. Г." наз. Также дважды-гармонич. Ладом или "цыганской гаммой". Применяется в венг. И цыг. Нар. Музыке. Распространены два вида "В. Г.". Минорный лад, в к-ром по сравнению с натур. Минором повышены IV и VII ступени, и дважды-гармонич. Лад с ув. Секундами на II и VI ступенях, в к-ром гл. Опора совпадает с доминантой одного из видов минора (в примере 2 - с доминантой f-moll).Поэтому второй вид "В. Г." наз. Также доминантовым ладом минора (термин,..

"Война буффонов"

(франц. "La guerre des Bouffons") - муз.-эстетич. Полемика по вопросам оперного иск-ва, развернувшаяся в Париже в 50-х гг. 18 в. Возникла в связи с приездом в Париж летом 1752 итал. Труппы, исполнявшей оперы-буффа, из к-рых наибольший успех имела "Служанка-госпожа" Перголези. Представители прогрессивной франц. Интеллигенции во главе с энциклопедистами (Д. Дидро, Ж. Ж. Руссо, М. Гримм) увидели в ней выражение своих оперных идеалов, к-рым не отвечала совр. Им франц. Опера. Её легендарно-мифологич...

Дополнительный поиск "Венгерка" "Венгерка"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Венгерка"" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Венгерка", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 10 символа