"Война буффонов"

435

(франц. "La guerre des Bouffons") - муз.-эстетич. Полемика по вопросам оперного иск-ва, развернувшаяся в Париже в 50-х гг. 18 в. Возникла в связи с приездом в Париж летом 1752 итал. Труппы, исполнявшей оперы-буффа, из к-рых наибольший успех имела "Служанка-госпожа" Перголези. Представители прогрессивной франц. Интеллигенции во главе с энциклопедистами (Д. Дидро, Ж. Ж. Руссо, М. Гримм) увидели в ней выражение своих оперных идеалов, к-рым не отвечала совр. Им франц. Опера. Её легендарно-мифологич. Сюжеты, условно-нормативная драматургия, близость к придв.-аристократич. Эстетике вызвали резкую критику идеологов 3-го сословия, к-рые требовали от оперного иск-ва злободневных бытовых сюжетов, правдивого воплощения обществ. Конфликтов, рельефной обрисовки персонажей, демократизации муз.

Языка. Для приверженцев абсолютизма франц. Придв. Опера была, напротив, художеств. Выражением их политич. Взглядов, а итал. Опера-буффа - их отрицанием. Возникли два враждебных лагеря "буффонистов" и "антибуффонистов", выступавших в печати с критич. Статьями и памфлетами. Их ожесточ. Борьба вокруг проблем муз. Театра была одним из проявлений общей идейно-политич. Борьбы в предреволюц. Франции. "В. Б." способствовала усилению во франц. Оперном иск-ве реалистич. И демократич. Тенденций.Литература. Гинзбург С. Л., Война буффонов и борьба за реализм во французской музыке XVIII в., Л., 1933. Воуеr N. La guerre des Bouffons et la musique franзaise, P., 1945.E. P. Бронфин..

Значения в других словарях
"Венгерка"

Рус. Бальный танец. См. Чардаш.. ..

"Венгерская гамма"

Условное название лада с двумя увелич. Секундами. "В. Г." наз. Также дважды-гармонич. Ладом или "цыганской гаммой". Применяется в венг. И цыг. Нар. Музыке. Распространены два вида "В. Г.". Минорный лад, в к-ром по сравнению с натур. Минором повышены IV и VII ступени, и дважды-гармонич. Лад с ув. Секундами на II и VI ступенях, в к-ром гл. Опора совпадает с доминантой одного из видов минора (в примере 2 - с доминантой f-moll).Поэтому второй вид "В. Г." наз. Также доминантовым ладом минора (термин,..

Вавра К.

(Vavra) Карел (p. 18 III 1903, Яблунка, близ Всетина) - чехословацкий скрипич. Мастер. Учился у отца - Яна Баптиста В. (1870-1936), а также у двоюродного брата Альфонса Франтишека В. В своих работах гл. Обр. Подражал Гварнери дель Джезу, отчасти А. Страдивари. Получил почётный диплом на выставке инструментов в Гааге в 1949, занял 8-е место на Конкурсе им. Венявского в Познани (1957), там же получил премию (1962). Изучает историю чеш. Школы скрипич. Мастеров. Его младший брат Йозеф В. (р. 4 XI 19..

Ваганты

(лат. Vagantes - бродячие) - ср.-век. Странствующие поэты и певцы в странах Зап. Европы. Преим. Разжалованные священники, недоучившиеся семинаристы. Выступали (на лат. Яз.) с пародийными песнями на церк. Гимны, высмеивали лицемерие духовенства, воспевали земные радости. Из застольных песен В. Сложились студенч. Песни, в т.ч. "Гаудеамус".. ..

Дополнительный поиск "Война буффонов" "Война буффонов"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Война буффонов"" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Война буффонов", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 16 символа