Ваганты

220

(лат. Vagantes - бродячие) - ср.-век. Странствующие поэты и певцы в странах Зап. Европы. Преим. Разжалованные священники, недоучившиеся семинаристы. Выступали (на лат. Яз.) с пародийными песнями на церк. Гимны, высмеивали лицемерие духовенства, воспевали земные радости. Из застольных песен В. Сложились студенч. Песни, в т.ч. "Гаудеамус"..

Значения в других словарях
"Война буффонов"

(франц. "La guerre des Bouffons") - муз.-эстетич. Полемика по вопросам оперного иск-ва, развернувшаяся в Париже в 50-х гг. 18 в. Возникла в связи с приездом в Париж летом 1752 итал. Труппы, исполнявшей оперы-буффа, из к-рых наибольший успех имела "Служанка-госпожа" Перголези. Представители прогрессивной франц. Интеллигенции во главе с энциклопедистами (Д. Дидро, Ж. Ж. Руссо, М. Гримм) увидели в ней выражение своих оперных идеалов, к-рым не отвечала совр. Им франц. Опера. Её легендарно-мифологич...

Вавра К.

(Vavra) Карел (p. 18 III 1903, Яблунка, близ Всетина) - чехословацкий скрипич. Мастер. Учился у отца - Яна Баптиста В. (1870-1936), а также у двоюродного брата Альфонса Франтишека В. В своих работах гл. Обр. Подражал Гварнери дель Джезу, отчасти А. Страдивари. Получил почётный диплом на выставке инструментов в Гааге в 1949, занял 8-е место на Конкурсе им. Венявского в Познани (1957), там же получил премию (1962). Изучает историю чеш. Школы скрипич. Мастеров. Его младший брат Йозеф В. (р. 4 XI 19..

Вагенар Й.

(Wagenaar) Йохан (1 XI 1862, Утрехт - 17 VI 1941, Гаага) - голл. Композитор, органист и педагог. Один из основателей совр. Нидерл. Композиторской школы. Игре на органе учился у Р. Хола в Утрехте (1875-85), у С. Де Ланге в Гааге, композицию изучал под рук. X. Херцогенберга в Берлине. С 1888 органист Утрехтского собора. Основал там "Музыкальный кружок", руководил хором a cappella. Известен как исполнитель произв. И. С. Баха. В 1904-19 директор музыкальной школы в Утрехте, где руководил хором, зате..

Вагензейль Г. К.

(Wagenseil) Георг Кристоф (29 I 1715, Вена - 1 III 1777, там же) - австр. Композитор, пианист, педагог и органист. Ученик И. Фукса и М. Палотты. С 1739 придв. Композитор и учитель музыки в Вене. Представитель т. Н. Предклассич. Венской школы. Внёс важный вклад в становление жанра классич. Симфонии и фп. Концерта. В произв. В. Заметна зависимость от итал. Образцов (Дж. Саммартини), особенно в тематизме сонатного аллегро, однако язык В. Более отточенный, рельефный. Этому способствуют мастерство мо..

Дополнительный поиск Ваганты Ваганты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ваганты" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ваганты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа