Вагнер В.

125

(Wagner) Виланд (5 I 1917, Байрёйт - 16 X 1966, Мюнхен) - нем. Оперный режиссёр и художник (ФРГ). Внук Р. Вагнера, правнук Ф. Листа. Образование получил в Мюнхене. С 1951 худ. Рук. И директор Байрёйтских фестивалей. Пропагандировал музыку Вагнера, пост. Все его выдающиеся оперы - гл. Обр. В Байрёйте, а также в Мюнхене, Штутгарте, Берлине, Брюсселе, Милане, Риме, Неаполе, Париже, Женеве и др. Городах. Среди др. Пост. "Орфей" Глюка, "Фиделио", "Аида" и "Отелло", "Кармен". "Антигона" Орфа, "Лулу" и "Воццек" Берга и др. Режиссёр находил совр. Сценич. Решение, обогащая традиции, часто преодолевая рутину, особенно при работе над операми Вагнера. Был инициатором возобновления вагнеровских фестивалей в Байрёйте после 2-й мировой войны.Литература.

Вернер К., На вагнеровском фестивале, "СМ", 1959, No 11. Ruppel К. H., Wieland Wagner inszeniert Richard Wagner, Constanza, 1960..

Значения в других словарях
Вагенар Й.

(Wagenaar) Йохан (1 XI 1862, Утрехт - 17 VI 1941, Гаага) - голл. Композитор, органист и педагог. Один из основателей совр. Нидерл. Композиторской школы. Игре на органе учился у Р. Хола в Утрехте (1875-85), у С. Де Ланге в Гааге, композицию изучал под рук. X. Херцогенберга в Берлине. С 1888 органист Утрехтского собора. Основал там "Музыкальный кружок", руководил хором a cappella. Известен как исполнитель произв. И. С. Баха. В 1904-19 директор музыкальной школы в Утрехте, где руководил хором, зате..

Вагензейль Г. К.

(Wagenseil) Георг Кристоф (29 I 1715, Вена - 1 III 1777, там же) - австр. Композитор, пианист, педагог и органист. Ученик И. Фукса и М. Палотты. С 1739 придв. Композитор и учитель музыки в Вене. Представитель т. Н. Предклассич. Венской школы. Внёс важный вклад в становление жанра классич. Симфонии и фп. Концерта. В произв. В. Заметна зависимость от итал. Образцов (Дж. Саммартини), особенно в тематизме сонатного аллегро, однако язык В. Более отточенный, рельефный. Этому способствуют мастерство мо..

Вагнер Г. М.

Генрих Матусович (р. 2 VII 1922, Жирардув, Польша) - советский композитор, пианист. Засл. Дсят. Искусств БССР (1963). С 1936 учился в Варшавской консерватории, с 1939 живёт в Минске. В 1948 окончил Белорус. Консерваторию по классу фп. Г. И. Шершевского, в 1954 по классу композиции А. В. Богатырёва. Работал концертмейстером Белорус. Радио. С 1963 преподаватель кафедры муз. Воспитания Педагогич. Ин-та им. Горького в Минске. Ответств. Секретарь Правления CK БССР (с 1963). В. - автор первого белорус..

Вагнер З.

(Wagner) Зигфрид (6 VI 1869, Трибшен, Швейцария - 4 VIII 1930, Байрёйт) - нем. Композитор, дирижёр и режиссёр. Сын Рихарда и Козимы В. (дочери Ф. Листа), по образованию архитектор. Музыкально- теоретические предметы и композицию изучал у Й. Книзе и Э. Хумпердинка. Выступал как дирижёр в Германии, Австрии, Англии, Италии, России. Участвовал в проведении Байрёйтских фестивалей как дирижёр (с 1894) и режиссёр-постановщик вагнеровских опер (с 1896). В 1909-30 руководил фестивалями.В. - автор нар. И ..

Дополнительный поиск Вагнер В. Вагнер В.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагнер В." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагнер В., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа